Еркрамас

Среда, 03 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чистая прибыль ACP в 2011 г. составила $9 млн.

29.07.2012   
  
просмотры: 1034


Чистая прибыль Armenian Copper Programme в 2011 г. составила 3 млрд. 676 млн. драмов (по текущему курсу – около $9 млн.). Как отмечается в отчете копании за 2011 г., по сравнению с 2010 г., в драмовом выражении прибыль незначительно сократилась - на 4.6%.

Выручка компании в 2011 г. составила 42 млрд. 668 млн. драмов, из которых 42 млрд. 533 млн. (+15.1% к 2010 г., по текущему курсу – порядка $104.4 млн.) составила продажа нерафинирванной меди – в количественном выражении 1 996 т против 1619 т в 2010 г.

Напомним, в черновой меди класса А, которую производит компания, содержание золота составляет до 150 г/т, серебра – до 300 г/т ( меди – минимум 98.5%). Цена золота в черновой меди составляет около 30 – 40% выручки.

В 2011 г. компания закупила 7520 т медного концентрата, по сравнению с 6 348 т в 2010 г. Напомним, примерно 55% концентрата на медеплавильный завод Алаверди поступает с Дрмбонского месторождения в Нагорном Карабахе (эксплуатируемого компанией Base Metals в составе Vallex), 45% - с Зангезурского медно-молибденового комбината.

Экологческие выплаты компании составили 349 млн. драмов, налоги, за исключением налога на прибыль – 93.5 млн. Сумма налога на прибыль составила 1.1 млрд. драмов, по сравнению с 932.5 млн. в 2010 г.

Отметим, в 2011 г. дочерняя компания ACP – ЗАО «Техут» - заключила соглашение о кредитной линии с банком ВТБ (Армения) в объеме $283.3 млн. на развитие Техутского медно-молибденового месторождения – второго крупнейшего по запасам в Армении. Его запасы руды, по советским данным, оцениваются в 1 млн. 589 тыс. т меди и 99 880 т молибдена. Как сообщили корреспонденту Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе группы компаний Vallex, в освоение месторождения и строительство горнообогатительного комбината уже вложено около $170 млн.

Наряду с этим, компания увеличила закупку основных фондов и горнодобывающего оборудования. Если в 2010 г. инвестиционные средства компании составили 8.6 млрд. драмов, то в 2011 г. – 19.2 млрд.

Кроме того, в 2012 г. компания застраховала свои основные фонды на сумму примерно в $283 млн. и 7.6 млрд. драмов.

Общие активы ЗАО Armenian Copper Programme на конец 2011 г. составили порядка 60.7 млрд. драмов. Компания входит в состав горно-металлургичекого холдинга Vallex group. 100% акций ACP принадлежат предпринимателю Валерию Межлумяну. Основными активами холдинга являются Дрмбонское медно-золотое месторождение в Нагорном Карабахе, медеплавильный завод Алаверди и Техутское медно-молибденовое месторождение. Месторождение меди Алаверди, эксплуатировавшееся в советские годы, сейчас не разрабатывается.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:29 Мегри Сдали: Новые доказательства
23:18 Голосуй, пока Пашинян не сдал новые территории
23:05 В Баку продолжают продвигать "Общину Западного Азербайджана"
22:39 Католикос Всех Армян ответил на вопросы СМИ и заявил о единстве Церкви
21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью
22:13 "Не надо путать божий дар с яичницей" - Затулин о поздравлении Путиным Пашиняна