Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Судьба армян Сирии остается под вопросом: одни останутся в Армении, а другие - будут вынуждены вернуться

30.07.2012   
  
просмотры: 1632


По официальным данным, за последние 6 месяцев с просьбой получить гражданство Республики Армения обратились около 3,248 сирийских армян.

Семья Напатянов получила гражданство неделю назад. Они уже 15 дней находятся в Армении, однако пока неизвестно, вернутся они в Алеппо, или останутся жить в Армении.

«В Алеппо мы постепенно приобрели то, что имеем. Мне понадобилось 23 года, чтобы иметь собственное дело. Если мы переедем в Армению, то все придется начать с нуля. В Алеппо у нас дом, дело, школа моих детей, клубы», - рассказывает отец семейства Аветис Напатян.

Они не получили какой-либо ощутимой помощи правительства Армении. Довольны только тем, что уже имеют гражданство.

«Наша семья ни в чем не нуждается, однако в Алеппо есть семьи, которые, например, живут сегодняшним днем и не имеют средств. Я думаю о них, и не знаю, что они будут делать», - говорит Аветис Напатян, добавляя, что в случае переезда в Армению необходимо будет обеспечить их домом и работой.

Все родные семьи пока находятся в Алеппо. Аветис отмечает, что ситуация в Алеппо ухудшается с каждым днем, однако ничего конкретно против армян не предпринимается. Общая ситуация плоха для всех, в армяне составляют часть народа, следовательно община также оказалась в плохих условиях.

«Армяне из диаспоры, армяне из Алеппо знают, что за их спиной стоит Армения, а что же будут делать остальные христиане и нацменьшинства? Мы хотя бы знаем, что за нами стоит Армения, хотя с моральной поддержкой», - говорит он.

Армяне Алеппо уверены, что, если решение об упрощении порядка предоставления гражданства Армении или обещания «Армавии» о понижении цен на авиабилеты осуществятся, то это положительным образом повлияет на настрой диаспоры.

На вопрос о возвращении эта семья не может дать ответа. «Было бы хорошо, если бы мы смогли вернуться, наша основа заложена там: дом, работа, школы, клубы…Однако если так пойдет, то останемся», - говорит мать семейства Анжик.

Обе их дочери любят Армению и хотят остаться здесь, однако в то же время скучают по находящимся в Алеппо друзьям. Сын – 3-летний Мигран начал интегрироваться в среду армянских сверстников и ходит в детский сад.

Если Напатяны пока не знают, вернутся или нет, то семья Варжапетянов решила остаться жить в Армении.

Отец семьи Арман Варжапетян в беседе с Tert.am рассказал, что решение о переезде было принято еще тогда, когда проблемы в Сирии только-только начали возникать и ситуация была не столь напряженной.

«Я захотел перемен в своей жизни и ситуация в Сирии была только одной из причин», - рассказывает он.

Варжапетяны убеждены в том, что, несмотря на то, что начинать все с нуля в Армении будет сложно, тем не менее, они полны надежд на то, что время все уладит - переезд в любую страну будет сложен.

Уже решен вопрос образования детей Вардапетянов. В школе их приняли с распростертыми объятиями и пообещали помочь в деле изучения восточноармянского языка.

«Правительство должно немного быстрее думать, не нужно ждать до того момента, когда возникнут проблемы, чтобы потом думать о решениях», - советует Арман Варжапетян.

Он отмечает, что ныне Сирия в чрезвычайном положении и не следовало думать обо всем в последний момент, а нужно было со дня первого выстрела продумать все возможные сценарии.

Вардапетян отмечает, что они не ждут финансовой помощи со стороны Армении. В качестве решения предлагают законодательные пути, например, установить налоговые льготы на начало нового дела.

Ранее в беседе с Tert.am министр диаспоры Армении Грануш Акопян заверила в том, что они озабочены проблемами сирийских армян и, если в Сирии будет объявлена война и сирийским армянам будет угрожать физическая опасность, то Республика Армения готова будет всячески помочь им.

«Мы своими дипломатическими путями, если это будет возможно, поможем, чтобы война или конфликтная ситуация там была прекращена. Однако нашей задачей является не развал общины и ее переезд, а сохранение там общины», - сказала министр.

Она предложила сотовым операторам в этот напряженный период установить скидки на звонки в Сирию, поскольку у людей многочисленные родственники, за судьбу которых они очень волнуются и вынуждены в день по несколько раз звонить туда.

А в самом Алеппо ситуация продолжает оставаться взрывоопасной. Уже на протяжении недели в городе не прекращаются бомбежки. Несмотря на то, что столкновения пока в полную силу не добрались до армянских кварталов города, тем не менее, проходят на расстоянии 3-4 км от них. В городе наблюдается нехватка хлеба и население Алеппо, в том числе и армянская диаспора, начали собирать припасы воды и продуктов питания с целью подготовки к возможной долговременной войне.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Диаспора, Миграция, Общество, Аналитика, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание