Впервые в истории президент Турции Абдулла Гюль встретился с представителями восьми религиозных меньшинств страны. Аудиенция состоялась в летней стамбульской резиденции главы государства и продлилась около часа. Среди приглашенных были, естественно, и армяне. Пока ассирийцы и болгары поднимали перед президентом проблемы и выдвигали требования, посланец Константинопольской патриархии почему-то молчал. Мало того, он даже выступил от имени армянской общины с официальным заявлением, которым поблагодарил турецкое правительство за заботу и внимание.
Армянскую общину на встрече представляли посланцы двух основных конфессий. От Апостольской Церкви был председатель Совета попечителей армянской больницы “Сурб Пркич” Петрос Шириноглу, а от армян-католиков — преподобный Бернар Сарбай. (Общине армян-евангелистов приглашение отправлено не было, что было воспринято протестантами как нежелание президента выслушать резкую критику в свой адрес.) Присутствовали посланцы греков, болгар, иудеев, а также православных ассирийцев и ассирийцев-католиков. Беседа оказалась куда более острой, чем хотелось бы Абдулле Гюлю. Наиболее решительно были настроены представители двух ассирийских фондов, которые потребовали соблюдения их прав и возвращение незаконно отторгнутого у них имущества. Они подняли вопрос о восстановлении прав собственности в отношении здания патриархии в Мардине, которое было конфисковано у церкви в середине прошлого века. В результате этого духовный центр ближневосточных ассирийцев вынужден был переместиться из Турции в соседнюю Сирию. Министр иностранных дел Ахмед Давутоглу недавно выступил с неожиданным предложением. Он пообещал создать условия для возвращения патриархии в Турцию. Ясно, что делается это с одной единственной целью — дискредитировать правительство Башара Асада. Ассирийцы дают себе отчет в том, что их хотят использовать и не намерены становиться игрушками. Посланцы ассирийских общин Зеки Башдемир и Курякос Эргюн поставили перед главой государства целый ряд предварительных условий, выполнение которых должно предшествовать решению о возвращении патриархии в Мардин.
Словом, ассирийцы повели себя весьма достойно, заставив президента считаться с собой. А что же делал в это время посланец Константинопольской армянской патриархии Петрос Шириноглу? Дабы помочь президенту Гюлю выглядеть достойно Шириноглу вместе с представителем греческого фонда Антоном Фарисионисом выступил с совместным заявлением, призванным нивелировать утверждения ассирийцев о неуважении властей Турции к правам христианских меньшинств. В оглашенном ими документе говорится, что христиане признательны правительству и лично президенту страны за заботу, которую он проявляет. Особую благодарность выразили за поддержку нового закона о фондах религиозных меньшинств. Удивленные подобному лизоблюдству посланцы болгар и иудеев заявили, что не разделяют эту оценку и отказываются присоединиться к зачитанному документу. Не присоединился к заявлению и оказавшийся в весьма неудобном положении представитель католической армянской общины отец Бернар.
Таким образом, выступавший от имени армянской общины Петрос Шириноглу вместо того, чтоб использовать предоставившийся шанс поднять перед главой государства беспокоящие константинопольских армян серьезнейшие проблемы, решал собственную задачу — как бы понравиться президенту и удостоиться его похвалы. Кто же такой этот самый Петрос Шириноглу, который позволяет себе столь безответственные заявления, выступая от имени всех исповедующих апостольскую веру стамбульских армян?
Это далеко не первый скандал, связанный с провокационной деятельностью председателя Совета попечителей армянской больницы Сурб Пркич. Наиболее сенсационным было его прошлогоднее выступление после аудиенции у премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Заявление Петроса Шириноглу задело достоинство турецких армян настолько, что они потребовали от него сатисфакции. Протест соотечественников вызвали прежде всего слова о том, что никакого геноцида в 1915 году в Османской империи не было и что в годы мировой войны от рук армян погибло немало турок. “Это была ссора двух братьев. И армяне, и турки понесли потери в междоусобице 1915 года. Но сегодня армяне в Турции чувствуют себя замечательно. Вы слышали когда-нибудь от проживающих в Турции армян, чтобы они жаловались? Слышали? Нет. Тогда почему в парламентах западных стран принимаются решения о признании геноцида?” — вопрошал Петрос Шириноглу. В ответ на это была инициирована интернет-акция, цель которой продемонстрировать, что высказывания выступающего от имени общины самозванца на самом деле ни в коей мере не отражают истинные настроения в среде стамбульских армян.
Группа стамбульских армян инициировала сбор подписей с призывом не верить в голословные утверждения Шириноглу. Ими в интернете был запущен сайт под названием “Мы живем в другой Турции”. Каждый живущий в Турции армянин, не согласный с утверждениями Петроса Шириноглу, смог предъявить ему свои претензии, подписавшись под текстом следующего содержания: “Если Шириноглу считает, что армяне в Турции находятся в безопасности, — значит, мы живем в другой Турции. Армяне в этой стране подвергаются дискриминации. В международных отношениях армяне для Турции являются предметом торга. Мы ожидали, что Шириноглу напомнит Эрдогану, что за три года не сделано реальных шагов по раскрытию убийства Гранта Динка. Шириноглу охарактеризовал события 1915 года как ссору двух друзей. Мы осуждаем это заявление Шириноглу, которым он попытался скрыть тяжкое преступление против человечества”. Согласитесь, для того чтобы подписаться под такими словами, нужно большое мужество. Особенно накануне 24 апреля, когда давление на армян заметно усиливается. Еще года четыре назад было бы трудно поверить в то, что стамбульские армяне, испуганные и забитые, способны на такое вот проявление достоинства и гордости.
Что же касается Петроса Шириноглу, то у него чувство гордости вызывает совсем другое обстоятельство. Он на каждом шагу кичится тем, что вхож в круги, весьма близкие к главе государства и аж девять раз удостаивался аудиенции самого Эрдогана. Вот ведь как его власть любит. Удачливому и состоятельному бизнесмену Петросу Шириноглу действительно позволяют вращаться в высших слоях турецкого общества. Правители знают, зачем его подпускают так близко. Им нужен зависимый, готовый писать под диктовку человек, которого в случае необходимости можно будет представить в роли “главного армянина Турции”. На эту роль Шириноглу претендует давно. Именно в таком качестве его и представляет турецкая пресса. Но никакого права так себя именовать он в действительности не имел. Законы Турции не признают существование этнических общин. Общины, согласно этим законам, могут быть только религиозными. Лозаннское соглашение обязало Анкару уважать права и статус армянского меньшинства, легитимным представителем которого был признан Константинопольский патриарх. Стало быть, только он вправе выступать от имени турецких армян. В условиях недееспособности патриарха его обязанности выполняет архиепископ Арам Атешян. К его чести следует заметить, что архиепископ в отличие от ныне тяжелобольного патриарха Месроба Мутафяна не берет на себя грех и не идет на поклон к Эрдогану. Это вместо него делает человек, которого на то община не уполномочивала. Петрос Шириноглу всего лишь руководитель одного из армянских фондов. Крупнейшего, но не единственного. Он богатый человек, но ни в одной стране мира нет закона, согласно которому самый богатый человек общины считается ее лидером. С другой стороны, ясно: чем человек богаче, тем легче правительству на него влиять. Так было всегда и вряд ли когда-либо изменится. Радует лишь то, что среди стамбульских армян с каждым годом становится все больше и больше людей, готовых противодействовать отщепенцам типа Шириноглу. Отпор самозванцам, выступающим от имени общины, уместно назвать признаком очищения и оздоровления стамбульского армянства, которое всегда страдало конформизмом и космополитизмом. Все это стало возможным благодаря благодатной почве, заложенной Грантом Динком. Именно он был тем единственным человеком, который имел моральное право выступать от имени общины. И именно потому его и выбрали в качестве мишени...
Артем Ерканян, "Новое время"