Еркрамас

Четверг, 12 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: Ценнейшие памятники культуры в Армении служат для некоторых граждан огромными мусорными ящиками

01.08.2012   
  
просмотры: 1084


В Армении насчитывается около 25 тыс. зарегистрированных памятников культуры, при этом среди них имеются и памятники, созданные в 21-ом веке. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо сообщил председатель Фонда изучения армянской архитектуры, эксперт по памятникам Самвел Карапетян.

Однако, по его мнению, армяне не умеют обращаться со своим богатым культурным наследием. "Чтобы элементарно сфотографировать памятник, необходимо как минимум около двух часов потратить на очистку среды, окружающую памятник. Каждый раз, когда группа экспертов отправляется на исследование памятников культуры, мы вынуждены тратить немало времени на чистку территории, прилегающей к памятнику. А после исследований, покинув это место, мы уверены, что через короткое время невежественные люди опять там все забросают мусором",- отметил эксперт.

По словам эксперта, туристы, приезжающие в Армению, удивляются столь дикому отношению к памятникам. "Мы являемся хозяевами самого привлекательного участка земли, однако мы сами не чувствуем или не хотим чувствовать где мы живем, поэтому становимся очевидцами ужасающих сцен вокруг наших памятников",- отметил эксперт.

Более того, как отметил эксперт, армяне не осведомлены об истории своих памятников, даже самых известных. Он отметил, что на днях в рамках двухлетней программы "SOS Культура", спонсируемой ЕС и реализуемой армянским Фондом по охране природы и культурных ценностей совместно с региональным отделом Института международного сотрудничества Германской ассоциации образования для взрослых, а также армянской неправительственной организацией "Architecture", были проведены исследовательские работы в Лорийской области, (город Алаверди, деревни Ахтала, Бердаванк и др.). По его словам, в работах была вовлечена и молодежь с целью ознакомления ее с историей и особенностями памятников армянской культуры.

По мнению эксперта, участие молодежи в подобных работах непременно даст желаемые результаты: "Передавая местному населению, главным образом молодежи, знания о культурном наследии своей нации, мы сможем уменьшить масштаб разворовывания достопримечательностей, которое является результатом невежества. Непосредственным эффектом проекта будет также снижение миграции, потому что когда знаешь историю своей страны, ты к ней более привязан и так легко не покинешь ее",- отметил эксперт.

Отметим, что проект "SOS культура" осуществляется в рамках программы "Восточного партнерства" при спонсировании ЕС. Она заключается в помощи по реформированию политики в области культуры в странах-партнерах. Согласно основным положениям программы "Восточного партнерства", главной целью проекта "SOS Культура" является регистрация, поддержание и сохранение находящихся под угрозой исчезновения культурных объектов, расположенных в отдаленных приграничных регионах Армении и Грузии.

Arminfo

Теги: Культура, История, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку
11:23 Визит Вэнса был не об Армении
11:05 Миротворец — сериал, который смеётся над супергероями и заставляет им сопереживать
10:00 Никол обещает не ссориться с Москвой и не участвовать в антироссийских проектах
09:44 Пашинян не сопровождал Джей Ди Вэнса к мемориалу памяти жертв Геноцида, чтобы Эрдоган с Алиевым не обиделись
09:30 Нежно, по-братски и с лопатой: о новой геополитической "любви"
09:28 Вице-президент Вэнс послал шесть опасных сигналов армянам США
09:20 Нарек Карапетян: Пашинян выставил интересы армянского народа на продажу на Amazon
23:27 Оппозиции в Армении необходимо готовиться к системному сопротивлению
23:09 Где проходит граница миролюбия Ильхама Алиева?
22:25 Итальянская неделя Арцаха
21:18 Гонениям в Армении подвергаются все: от епископов до диаконов
20:50 Памятник жертвам Геноцида армян осквернили во Франции
19:16 Азербайджан и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве
18:34 Красивая обертка инвестиций: что стоит за соглашениями Армении и США
18:27 Мир за деньги или деньги вместо мира?
18:13 Экскурсии в Кремль: что можно посетить