Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: Ценнейшие памятники культуры в Армении служат для некоторых граждан огромными мусорными ящиками

01.08.2012   
  
просмотры: 1145


В Армении насчитывается около 25 тыс. зарегистрированных памятников культуры, при этом среди них имеются и памятники, созданные в 21-ом веке. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо сообщил председатель Фонда изучения армянской архитектуры, эксперт по памятникам Самвел Карапетян.

Однако, по его мнению, армяне не умеют обращаться со своим богатым культурным наследием. "Чтобы элементарно сфотографировать памятник, необходимо как минимум около двух часов потратить на очистку среды, окружающую памятник. Каждый раз, когда группа экспертов отправляется на исследование памятников культуры, мы вынуждены тратить немало времени на чистку территории, прилегающей к памятнику. А после исследований, покинув это место, мы уверены, что через короткое время невежественные люди опять там все забросают мусором",- отметил эксперт.

По словам эксперта, туристы, приезжающие в Армению, удивляются столь дикому отношению к памятникам. "Мы являемся хозяевами самого привлекательного участка земли, однако мы сами не чувствуем или не хотим чувствовать где мы живем, поэтому становимся очевидцами ужасающих сцен вокруг наших памятников",- отметил эксперт.

Более того, как отметил эксперт, армяне не осведомлены об истории своих памятников, даже самых известных. Он отметил, что на днях в рамках двухлетней программы "SOS Культура", спонсируемой ЕС и реализуемой армянским Фондом по охране природы и культурных ценностей совместно с региональным отделом Института международного сотрудничества Германской ассоциации образования для взрослых, а также армянской неправительственной организацией "Architecture", были проведены исследовательские работы в Лорийской области, (город Алаверди, деревни Ахтала, Бердаванк и др.). По его словам, в работах была вовлечена и молодежь с целью ознакомления ее с историей и особенностями памятников армянской культуры.

По мнению эксперта, участие молодежи в подобных работах непременно даст желаемые результаты: "Передавая местному населению, главным образом молодежи, знания о культурном наследии своей нации, мы сможем уменьшить масштаб разворовывания достопримечательностей, которое является результатом невежества. Непосредственным эффектом проекта будет также снижение миграции, потому что когда знаешь историю своей страны, ты к ней более привязан и так легко не покинешь ее",- отметил эксперт.

Отметим, что проект "SOS культура" осуществляется в рамках программы "Восточного партнерства" при спонсировании ЕС. Она заключается в помощи по реформированию политики в области культуры в странах-партнерах. Согласно основным положениям программы "Восточного партнерства", главной целью проекта "SOS Культура" является регистрация, поддержание и сохранение находящихся под угрозой исчезновения культурных объектов, расположенных в отдаленных приграничных регионах Армении и Грузии.

Arminfo

Теги: Культура, История, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа