Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Англо-саксонские агенты влияния в ближнем окружении президента Армении

30.03.2010   
  
просмотры: 1397


Крупнейшие государства мира всегда стремились контролировать и направлять процессы в высших эшелонах власти других стран, представляющих для них особый интерес. Методы и конкретные способы такого контролирования и влияния на принятие решений со стороны политического руководства находящегося в “разработке” государства менялось с течением времени. В наше время высоких технологий, информационного проникновения и сбора сведений не представляет особого труда внедрить нужного человека в окружение лица, принимающего политические решения на самом высоком уровне.

В армянской государственной действительности такой человек есть и он очень близко стоит к нынешнему президенту Армении. Этот человек получил добротное образование, долгие годы находился рядом с двумя последними президентами Армении и непосредственно занимается внешнеполитической сферой.

Часто бывая во время зарубежных визитов рядом с президентом Армении, он имеет прекрасную возможность быть посвященным в процессы что называется изнутри. Но, самое важное, что он выступает в роли одного из наиболее актуального внешнеполитического советника президента Армении и часто занимается спичрайторством (написанием речей) главы государства.

У многих вызывают недоумение определённые зигзаги в речах нынешнего президента Армении, в особенности, когда речь заходит о карабахском урегулировании. Последним проявлением этому стали известные слова главы Армении в интервью сирийской газете, посвящённые освобождённым территориям. В одном абзаце рассуждений главы государства уместилось несколько концептуальных и тактических ошибок, которые просто не укладываются в русло его предшествовавшего выступления в лондонском Чатем Хаусе в середине прошедшего февраля. О территориях говорится как о “зоне”, президент оправдывается в том, что мы эту “зону” не “заселяем” и не “эксплуатируем”, объективные в историческом, правовом и политическом плане притязания армянской стороны на формирование НКР в границах исторического Арцаха нивелируются формулировкой, что “с армянской стороны взаимной уступкой может считаться возвращение Азербайджану этих районов вокруг Карабаха, конечно, сохраняя при этом коридор, связывающий Нагорный Карабах и Армению”. И, самое главное, осуществляется концептуальная ошибка, вводящая нынешний статус НКР в поле возможного взаимного компромисса с Азербайджаном.

Эти слова президента Армении не похожи на его выступление в Чатем Хаусе, а, как ни странно, практически полностью совпадают с духом и содержанием того, что было сказано 12 февраля заместителем главы президентской администрации Вигеном Саркисяном в Вашингтонском центре стратегических и международных исследований.

Мы долгое время следим за выступлениями и деятельностью этого человека и теперь хотим поделиться своими сомнениями в его исключительной преданности всему армянскому и наличии у него соответствующего иммунитета ко всякому внешнему влиянию. Для нас практически очевидно, что В. Саркисян является не лоббистом, а проводником англо-американских идей в ближнем окружении президента Армении.

Если бы это было только лоббирование некоторых интересов Лондона и/или Вашингтона, то можно было бы с этим уживаться, рассматривая деятельность таких лиц в качестве необходимых элементов для реализации комплементарного внешнеполитического курса Армении. Но деятельность подобных персонажей в системе государственной власти Армении, в нынешних условиях постоянного военного шантажа со стороны азербайджанского руководства, сохранения тем самым перманентной угрозы возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта, не может не рассматриваться как деструктивная и расшатывающая устои армянской государственности, национальной безопасности и обороноспособности.

Арам Арменян, кандидат экономических наук

Теги: Новости, Общество, Аналитика, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности