Общественная палат РФ обратится в Генпрокуратуру РФ с предложением проверить законность решения губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о создании специальных казачьих дружин, которые будут в том числе противостоять переселению в регион жителей Северного Кавказа. Об этом сообщил член Общественной палаты, председатель клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов.
«Ткачев фактически призвал к развалу страны. Он признал регионы Северного Кавказа иностранными вражескими территориями и призвал отгородиться от них с помощью незаконных вооруженных формирований. Цель этих формирований — не поддержание правопорядка, а препятствование переселению граждан из одного региона в другой. Это вопиющий случай. Фактически это призыв к разжиганию межнациональной розни (ст.282 Уголовного кодекса). В этой связи мы обратимся в Генпрокуратуру с предложением проверить законность данного решения. Также я буду ставить этот вопрос на первом осеннем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям. В скором времени Общественная палата примет официальное заявление по этому поводу», — говорится в опубликованном комментарии А.Соколова.
Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2012г. в Краснодарском крае будут созданы специальные казачьи дружины, которые будут в том числе противостоять переселению в регион жителей Северного Кавказа. В пользу такого решения проблемы с мигрантами из соседнего федерального округа выступил А.Ткачев. В качестве довода в пользу создания казачьей полиции он привел ситуацию в соседнем Ставропольском крае.
Как считает губернатор, интеграция «граждан кавказских национальностей» в Ставрополье привела к тому, что в этом субъекте Федерации «потеряно чувство общности, солидарности, в том числе культурное наследие». «По большому счету, уже русская часть населения там чувствует себя некомфортно», — заявил губернатор Кубани на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по краю.
А.Ткачев отметил, что казаки смогут делать то, что не рекомендовано полицейским по нормам гражданского общества, хотя и будут оставаться в рамках федеральных и региональных законов. Правда, не пояснил, как именно казаки будут выгонять переселенцев, не нарушая закон. Известно, что подчиняться они будут атаманам согласно реестру, атаману войска, а в порядке несения службы — начальнику территориального УВД или ОВД района (города). Охранять общественный порядок казакам придется безоружными.
3 августа 2012г. своем микроблоге в Twitter А.Ткачев написал: «Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают».
Глава Кубани заверил, что не собирается смотреть спокойно на то, «как приезжие игнорируют законы и местные обычаи». «Это уже приводит к межнациональным конфликтам. Пока они локальны, но упаси Бог, вырастут в нечто большее. Именно этого я боюсь и хочу предотвратить», — пояснил свою позицию А.Ткачев.
Глава региона также возмутился обвинениями в национализме в свой адрес. «Вы что, реально упрекаете меня в национализме? У меня первый зам — адыг, советник — крымская татарка, среди друзей армяне, греки», — написал он. «Я так, на всякий случай, 12 лет руковожу регионом, в котором 120 национальностей. Я лучше многих понимаю, насколько этот мир хрупок», — добавил губернатор.
Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев выразил удивление инициативой А.Ткачева, отметив, что статус казачьей полиции никак не закреплен в законах. «Когда кавказцы выигрывают три золотые медали — они россияне. А когда они куда-то перемещаются — они нежелательные лица», — посетовал Г.Сафаралиев. Он также посоветовал губернатору Краснодарского края больше внимания уделять восстановлению Крымска, а не вопросам мигрантов.
http://www.rbc.ru