Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Подайте бедному азербайджанскому агитпропу хотя бы еще на один «геноцид»…

31.03.2010   
  
просмотры: 1449


Мучаются и мучаются пропагандисты клана Алиевых: выдумывают многочисленные «геноциды», якобы совершенные армянами в отношении азербайджанцев, только вот даже в Турции немногие берутся соглашаться с подобными оценками, не говоря уже о других государствах. Правда, ценой огромных усилий, с помощью постепенно иссякающих нефтедолларов удается периодически откапать какого-нибудь парламентария какой-либо страны, который скажет пару слов о «ходжалинском геноциде».

Но мир в общем не знает ничего о многочисленных «геноцидах» азербайджанского народа. Не потому, что Фонд Гейдара Алиева плохо выполняет свою злосчастную функцию по распространению маразматической дезинформации. Просто он настолько переусердствовал, что в плоды его деятельности не может поверить ни один здравомыслящий человек.

Одним из непревзойденных перлов азербайджанской государственно-пропагандистской машины является «геноцид азербайджанского народа», якобы совершенный армянами в конце марта – начале апреля 1918 года. На деле речь идет о подавлении Бакинской коммуной восстания мусаватистов против Советской власти. Вся загвоздка нынешней азербайджанской трактовки событий тех лет сводится к национальной принадлежности руководителя Бакинской коммуны, ближайшего соратника В.И.Ленина Степана Шаумяна.

То, что Бакинской коммуной руководил армянин вот уже более полутора десятка лет используется нынешними алиевскими пропагандистами как «удобный» повод для сочинения всевозможных небылиц, призванных аргументировать очередной «геноцид» против азербайджанцев. Только вот нестыковок тут огромное количество.

По логике нынешних властей Азербайджана, «геноцид» был совершен партией, членом которой практически всю жизнь являлся «общенациональный лидер» Гейдар Алиев. Более того, годами занимая должности председателя КГБ СССР, а затем первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана, он лично пропагандировал советскую версию событий 1918 года, согласно которой не только не было никакого геноцида, но и был подавлен преступный мятеж мусаватистов, поддерживаемых международными империалистами. Только вот в 1998 году у старика-Алиева, вновь узурпировавшего власть уже в независимом Азербайджане, вдруг наступило прояснение ума: оказалось, что семь десятков лет он был прямым соучастником и наследником советских преступников, которые и совершили «геноцид» азербайджанцев.

На фоне этих противоречий представляется неудивительным, что алиевские пропагандисты пришли еще к одному маразматическому заключению: они решили сделать из ближайшего соратника Ленина Степана Шаумяна представителя АРФ Дашнакцутюн, притом, что дашнаки и армянские коммунисты, не говоря о большевиках, всегда были и остаются наиболее жесткими и непримиримыми политическими антагонистами. Но такие «мелочи» для азербайджанского агитпропа не в счет. Ведь есть более важная задача: по предела оболванить свой собственный народ, чтобы он верил байкам о «процветающем и всемогущем» Азербайджане.

Только вот с подобной национальной ущербностью, активно культивируемой на государственном уровне, нельзя построить не только процветающее, но и просто серьезное государство.

И еще: как представителю нации, действительно пережившей Геноцид, остается посоветовать соседям: геноцид – это совсем не что-то хорошее, и не стоит так уж стремиться иметь в своей истории подобную трагическую страницу. Такого кошмара не желаю никому, в том числе и азербайджанцам.

Иван Гарибян

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?