В рамках 3-го биеннале Альянса армянского драматического искусства (Armenian Dramatic Arts Alliance - ADAA) на премию имени Уильяма Сарояна претендуют 3 драматурга. Прошедшими в финал претендентами на премию являются Севан Галустян Грин с произведением «Дун», Адрина Севан-Николс с произведением «Ночь в Ерзнка» и Келли Стюарт с произведением «Принадлежащая небу». Об этом сообщает Armenian Reporter.
Произведение «Дун» ливанско-пакистанского актера и драматурга армянского происхождения Галустяна Грина является историей 4 поколений американской семьи армянского происхождения. «Ночь в Ерзнка» нью-йоркской актрисы и драматурга Севан-Николс одухотворено историей ее армянских дедов, спасшихся от Геноцида армян. А вот произведение «Принадлежащая небу» американского драматурга Келли Стюарт – это взаимовсплетенные трагедией монологи турецкой женщины-летчика Сабихи Гёкчен и турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка. Гёкчен была одной из удочеренных детей Ататюрка и, по мнению Динка, была армянкой по происхождению.
Премия составляет 10 000 долларов США, которые должны быть вручены в декабре сего года в Пасадене.
Премия имени Уильяма Сарояна, которая вручается за пьесы на армянские темы, была установлена фондом «Уильям Сароян» в 2007-2008 в связи со 100-летием Сарояна.
Новости Армении - Терт.am