Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

BBC: В Грузии простые люди поддерживают Иванишвили, а интеллектуалы обвиняют Саакашвили в авторитаризме

10.08.2012   
  
просмотры: 1122


Борьба за власть в Грузии расколола общество, а предстоящие выборы станут лакмусовой бумагой, которая покажет, насколько Грузия приблизилась к членству Евросоюзе. Об этом пишет Демьян Макгинес в статье «Грузинские выборы: Борьба за страну» на сайте британской радиовещательной корпорации BBC, передает агентство «Пирвели».

«В Грузии 1 октября состоятся парламентские выборы. Считают, что они будут самым большим экзаменом для страны по демократии после «революции роз» 2003 года. До конца прошлого года было видно, что правящая партия легко победит на выборах, но сейчас, в Грузии непрогнозируемая ситуация. Самый богатый человек страны, миллиардер Бидзина Иванишвили пообещал, что свергнет правящую партию», - пишет ВВС.

Далее, агентство отмечает, что у Иванишвили в Грузии репутация филантропа и благотворителя, он пользуется популярностью среди бедного населения Грузии, которому приходится «бороться с сегодняшней неолиберальной грузинской экономикой».

«Им профинансированы общественные здания в Тбилиси, в том числе и кафедральный собор и университет. После революции 2003 года он оплачивал зарплату парламентариям и покупал униформу полиции. Когда говоришь с продавцами на рынке, которые еле зарабатывают несколько долларов в день, услышав имя Иванишвили, они высоко поднимают указательный палец, но по какой конкретной причине они его любят, выяснить сложно. «Он хороший человек», - обычно отвечают они. На рынке редко встретишь того, кто поддерживает правящую партию. Иванишвили поддерживают и много пожилых людей. Интеллектуалы обвиняют Саакашвили в авторитаризме, говоря, что он контролирует суды и СМИ», - пишет автор статьи.

В публикации говорится, что в Грузии есть и те, которые еще помнят 1990 годы и считают, что команда Саакашвили, после «революции роз» 2003 года принесла период беспрецедентной стабильности и экономического роста, а также избавилась от «коррумпированной элиты эпохи Союза».

В то же время автор статьи отмечает, что наряду с приближением парламентских выборов в Грузии, в стране растет и напряженность. «Драки между сторонниками обеих сторон являются обычным и довольно частым явлением. На последней встрече с избирателями, в результате драки, в больницу было доставлено, как минимум, около 10 активистов и журналистов. Зарубежные наблюдатели выражают надежду на то, что предстоящие выборы пройдут в сравнительно мирной обстановке, хотя на весы положено очень многое», - написано в статье.

Демьян Макгинес пишет, что правящая партия Михеила Саакашвили лидирует по опросам, однако лидер политической коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили уже заявил о том, что не согласен с указанными данными и не подписал документ, представляющий собой условие мирного признания любых результатов выборов. Данное действие оппозиционера вызывает опасение, что в случае неудовлетворительных результатов, оппозиция не признает результаты выборов, и дело дойдет до беспорядков.

«Предстоящие выборы также являются огромным вызовом и для партии Михаила Саакашвили. На Западе выборы воспринимают, как лакмусовую бумажку, которая должна показать, насколько Грузия приблизилась к окончательному членству в НАТО и Евросоюзе, и насколько правительство Грузии может исполнить свое обещание по проведению демократических реформ. Когда нет оппозиции, легко признавать демократические ценности честной и свободной конкуренции, но когда перед тобой богатый оппонент – оппонент, к которому склоняется довольно большая часть населения, вот, тогда демократические идеалы должны выдержать экзамен», - пишет BBC.

 

Panorama.am

Теги: Новости, Грузия, Общество, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?