Артур Оганян планирует доехать на своем двухколесном транспорте аж до Хабаровска
Такое необычное путешествие задумал обычный 36-летний строитель из Армении. На велосипеде и с верным другом – овчаркой Графом он колесит по стране, заезжая в самые разные города. Цель одна – увидеть разных людей.
Вот уже около двух лет Артур Оганян в пути, и теперь он прибыл в Тулу. Всего на один день, а дальше – дорога, до следующего города. Всю дорогу от Армении он проделал на велосипеде. Для Артура велопробег такой протяженности – первый. До этого, конечно, у него был опыт дальней езды на железном коне: Якутия-Армения. Расстояние, которое ему удалось преодолеть в 2009 году, - 13 тысяч километров. Это заняло около восьми месяцев.
Свое решение вновь отправиться в поездку Артур обосновывает очень просто:
- Сижу дома, смотрю фотографии, видео, сделанные во время поездки. Не смог больше оставаться, собрался и поехал.
Маршрут путешественника очень долгий и запутанный. По его словам, на пути встречаются только добрые люди, все помогают, поддерживают:
- Вот, например, когда приехал в Тулу, меня пустили переночевать в дом, еще и накормили.
На этот раз Артур Оганян решил взять в дорогу друга – свою овчарку. Для этого он возит за собой маленькую тележку, где и живет пес.
- Вместе веселее, не так одиноко, как было бы без Графа, - делится путешественник.
В разговоре с велосипедистом мне захотелось небольшой похвалы нашему городу, но начала издалека:
- Скажите, вы же побывали в огромном количестве районов и городов. Наверняка были и хорошие, и плохие. Поделитесь.
- Конечно, всякие были. Где-то понравилось, а где-то не очень. Но, знаете, я думаю, если бы не плохие города, я бы перестал замечать хорошие, красивые, гостеприимные.
Артур не строит планов на возвращение домой: просто невозможно даже примерно рассчитать время.
- Сегодня я проеду 10 километров, потому что хорошо себя чувствую и погода позволяет, а завтра нисколько не проеду. Тут не рассчитаешь никак.
Но вот планами на то, какие города он посетит, путешественник делится охотно:
- Хочу проехать по всей стране, от одного края до другого. От Калининграда до Хабаровска.
Но сразу же поправился: не знаю, мол, пустят ли в Калининград.
http://www.tula.kp.ru