Пульс
Диаспора

Специалисты из Аргентины обучают карабахских учителей компьютерному делу

В рамках образовательной программы «Новая образовательная стратегия» фонда «ФрутФул-Армения», реализуемой в Нагорном Карабахе с сентября прошлого года по инициативе аргентинского благотворителя Эдуардо Эрнекяна, специалисты из Аргентины проводят двухнедельные курсы переподготовки учителей начальных классов карабахских школ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, во время курсов учителя знакомятся с содержанием образовательной программы и осваивают компьютерную технику.

В рамках указанной программы, реализуемой по принципу «каждому учащемуся — компьютер» и преследующей цель освоения школьниками учебной программы с использованием компьютерной техники, компьютеры XO уже получили 3 тыс. 600 учащихся 6-12 лет школ столицы республики — г. Степанакерта, г. Шуши и села Каринтак, а также их учителя. В компьютерах содержится 27 различных программ, переведенных на армянский язык. В случае необходимости компьютеры могут пополниться новыми программами.

В целом рамках программы «Новая образовательная стратегия» школьникам Нагорного Карабаха будет выделено 22 тыс. компьютеров. Причем дети имеют возможность пользоваться ими как в школе, так и дома, а по истечении определенного срока техника переходят в их собственность.

Напомним, что в январе между правительством НКР и фондом был заключен договор, согласно которому фонд «ФрутФул-Армения» реализует сегодня в НКР программу новой образовательной стратегии. Программа разработана в Институте технологий Массачусетса и реализуется при содействии Армянского Общего Благотворительного Союза (АОБС).

ИА REGNUM