Неважно, что нет демократии, главное чтобы была видимость демократического процесса, и в первую очередь выборов. Это хорошо понимают и тоже используют авторитарные и диктаторские режимы, которые сотрудничают с США, подыгрывая «снизу», как это делает руководство Азербайджана, и тратя немало ресурсов на «имитационную демократию», пишет «Радио Азадлыг».
Наихудший вариант для режима и его союзников в США и Европе - это отсутствие на президентских выборах 2013 года оппонента Ильхаму Алиеву от реальной оппозиции. Для реализации концепции «наличия процесса демократизации» в Азербайджане в 2013 требуется единый кандидат от оппозиции, или несколько кандидатов или непартийный кандидат. Но без участия на выборах кандидата от оппозиции возможность спектакля отпадает автоматически, как и возможность легитимизации Ильхама Алиева.
«Как объяснил мне член Британо-азербайджанской парламентской группы, работа группы заторможена, потому что никто из серьёзных британских парламентариев не будет сотрудничать с Милли Меджлисом, в котором нет ни одного оппозиционера. Алиевам остаётся работать со скандально известными чудаками (н.п. Майк Хэнкок), невлиятельными фигурами как Марк Филд, и маразматическими членами Палаты Лордов от всяких крайних партий. Милли Меджлис не имеет легитимности, и это затрудняет пропаганду "наличия процесса демократизации" в Азербайджане», - пишет автор статьи Мурад Гасанлы - глава Азербайджанской демократической ассоциации Британии.
В результате крайне эффективной кампании азербайджанского демократического движения, в период между апрельскими выступлениями оппозиции в 2011 году и конкурсом Eurovision в 2012, репутация, легитимность и имидж Ильхама Алиева и приближённых министров были в значительной степени развенчаны. Демократическоеe движение значительно расшаталo и ослабилo лоббистскую политику Алиева на Западе.
Если в 2008-2009 годах Ильхам Алиев представлялся повсюду как реформатор - лидер молодой демократии, то на сегодняшний день он автократ и коррумпированный деспот. Делать бизнес с диктатором сложно, когда находишься под пристальным и критичным наблюдением свободной западной прессы. Это, конечно, не означает, что делать бизнес не будут, но легитимность этих отношений всегда будет в поле внимания западных демократических журналистов, экспертов, аналитиков и т.д.
«Протест должен исходить из двух основополагающих принципов - юридического и политического. Как не раз отмечал Эркин Гядирли и недавно заявил Али Керимли, Ильхам Алиев не имеет права баллотироваться на третий срок. Так как поправки в Конституцию Азербайджана были приняты на крайне спорном референдуме (в марте 2009 года) после его избрания на второй срок (ноябрь 2008 года), и после его инаугурации (январь 2009 года), на которой президентская клятва была сделана на старой версии Конституции, снятие ограничений на президентские сроки распространяется только на президентов, избранных в 2013 году и после. Закон обратной силы не имеет. Или имеет? Но это уже неважно», - отмечает автор.
Panorama.am