Еркрамас

Вторник, 11 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Среди армян Алеппо распространяют слухи, что жители Армении против их приезда (видео)

16.08.2012   
  
просмотры: 1481


Армянская община Алеппо, в сравнении с другими большими общинами Диаспоры, особенная. Для многих членов этой общины, окончательно сформировавшейся после Геноцида, Сирия стала второй родиной, а Алеппо – вторым Ереваном.

Армяне сконцентрированы в нескольких районах Алеппо, где построили церкви, школы, клубы, спортивные общества и культурные учреждения. В этой общине созданы все условия, чтобы оставаться армянами, жить как армяне. Самая большая – Берийская епархия Армянской Апостольской Церкви подчиняется Католикосату Великого дома Киликийского. Самое большое представительство имеет партия Армянская революционная федерация Дашнакцутюн, затем идут Социал-демократическая гнчакская партия и "Партия рамкавар-азатакан" со школами и союзами, принадлежащими ее Армянскому всеобщему благотворительному союзу.

Здесь сконцентрированы также резиденции Армянской Евангелистской и Армянской Католической епархий, которые имеют своих сторонников и стабильную паству, и которые в нынешних военных условиях объединили свои усилия и действия с самой большой в регионе и считающейся главной Армянской Апостольской общиной.

Большая часть общины является членами АРФД или сторонниками этой партии, и в большинстве случаев этим обстоятельством обусловлены решения о передвижениях в нынешних военных условиях Сирии. О переезде в Армению вслух почти не говорят. Основной точкой зрения партийных руководителей является то, существование сформировавшейся 100 лет назад общины не должно быть обусловлено нынешними военными условиями. По их убеждению, Сирия имеет самую мощную армию в регионе и при поддержке и помощи России быстро одержит победу над США и ее союзниками.

Такое убеждение имеется у большинства армян Алеппо. У нас создалось впечатление, что такая убежденность у них сформировалась в условиях страха и террора, свойственных авторитарной стране.

Во время разных встреч нашей творческой группы с сирийскими армянами мы убедились, что предводители общины хотят любой ценой сохранить ее, вплоть до распространения слухов, что в Армении их соотечественники проводят митинги против переезда сирийских армян в Армению, т.к. из-за них в Армении началось подорожание.

Второй, более серьезной и распространенной точкой зрения является то, что покидающих общину называют предателями. Многие встретившиеся нам армяне вполголоса признавались, что хотят покинуть Алеппо, однако не хотят говорить об этом вслух, т.к. ярлык предателя может пристать не только к покидающему общину, но и ко всем членам семьи.

В лишенном электричества Алеппо интернет и сотовая связь работают прерывисто, всеобщей информационной блокаде подвергнуты, с одной стороны, все граждане Сирии, а с другой – особенно армяне Алеппо, которые получают основную информацию в церквах общины, культурных учреждениях и просто во дворах.

В условиях невыносимой июльской жары в лишенном электричества Алеппо армянам почти не остается делать что-то, кроме как собираться перед зданиями и магазинами и, боясь, обрывисто и нечленораздельно беседовать о представляемой ими большой политике, оставляя впечатление сплетен.

Сейчас в Алеппо очередная ночь, ночь надежд, что очередной взрыв обойдет армянские кварталы Нор Гюх, Сулеймание или Телефон Хауайи.

http://www.1in.am

Теги: Новости, Диаспора, Видео, Армия, Общество, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру
17:21 Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом
16:48 От Арарата до Енисея: жителей Красноярска познакомят с армянской народной мудростью
16:31 Армения и Арцах будут представлены на международном фестивале в Вене
16:10 Кто возглавит комиссии нового парламента Армении: распределение между фракциями
15:59 Рабочая поездка Брагарника по Тимашевскому району: дороги, медицина и память
14:42 Вместо "европейской сказки" Пашинян одарит Армению турецкой былью
12:30 Жена Рубена Варданяна пока не получила обратную связь с МИД Армении
12:13 Скрытая инфраструктура интернета: роль магистральных сетей в работе телеком-рынка
11:46 Арам Вардеванян избран вице-спикером НС Армении от оппозиции
11:08 Армян подсадили на штатовский ИИ
10:36 Гагик Царукян: Стремление помогать друг другу важно для построения сильной страны и общества
09:49 Сын за отца отвечает!
08:56 Троянский конь в Армении: Американский мегапроект или разведцентр?
07:55 В армянском селе Крым в Ростовской области отреставрируют "Пантеон Славы"
00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"