Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«EurasiaNet»: Отношения Анкары с Багдадом ухудшились из-за нефтегазовой сделки с курдами

19.08.2012   
  
просмотры: 1041


Новости Армении – NEWS.am приводит статью Йигала Шлайфера, опубликованную на «EurasiaNet», с некоторыми сокращениями:

Уже напряженные отношения Анкары с Багдадом еще больше ухудшились из-за недавней сделки, подписанной между турецким правительством и Региональным правительством Курдистана (РПК) в Северном Ираке для экспорта нефти и газа из этого региона в Турцию.

Есть мало шансов, что РПК или Анкара прислушаются к жалобам Багдада. Для Турции отдельная нефтегазовая сделка с иракскими курдами имеет смысл в нескольких отношениях. С одной стороны, эта сделка еще больше укрепит роль Турции как транзитной страны для отправки энергоносителей на Запад. Во-вторых, работа в тесном сотрудничестве с РПК помогает Анкаре обеспечить доставку энергоносителей для своей растущей экономики, особенно в то время, когда она вынуждена урезать использование иранской нефти. В-третьих, энергетическая сделка с РПК дает Турции дальнейший доступ в экономику Северного Ирака, где турецкие компании уже стали крупными игроками, особенно в области строительства.

Однако некоторые аналитики также указывают на то, что, хотя экономика и энергетическая политика играют определенную роль в этом вопросе, с точки зрения Анкары сделка с РПК на самом деле имеет отношение к решению курдского вопроса как внутри Турции, так и на региональном уровне. Директор Центра турецких исследований Ближневосточного института в Вашингтоне Гёнюль Толь недавно написала в «National Interest»:

«В то время как потепление отношений между Турцией и РПК восходит к 2008 году, текущий толчок к стратегическому альянсу свидетельствует о новой эре в двусторонних отношениях, в которой сотрудничество не только желательно, но и необходимо с учетом развития событий в регионе.

С турецкой точки зрения более тесные связи с РПК служат стратегическим интересам Турции в Сирии. Турция хотела бы использовать влияние Барзани на сирийских курдов, чтобы оттеснить Партию демократического союза (PYD), ответвление Курдской рабочей партии в Сирии, и получить некоторое влияние на сирийских курдов при постасадовском сценарии. Однако сирийские курды настроены скептически. В ряде случаев высокопоставленные должностные лица Партии демократического союза критиковали вовлеченность Турции в сирийскую оппозицию, обвиняя Турцию в попытке превратить Сирию в «государство-сателлит» и помешать курдам играть какую-либо роль в стране. Несмотря на то, что курды в Сирии не едины, позиция Партии демократического союза по отношению к Турции представляет позицию большинства».

Представляется также, что Анкара считает, что углубление ее энергетических, экономических и политических связей с РПК поможет ей в борьбе с Курдской рабочей партией, которая действует из Северного Ирака. Действительно, во время апрельского визита в Турцию президент РПК Масуд Барзани призвал КРП «сложить оружие». Это, конечно же, только слова. Однако остается неясным то, насколько далеко готов пойти Барзани, если Анкара попросит его предпринять более конкретные шаги против КРП и ее деятельности в регионе, который он контролирует.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, Курды, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок