Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ушел в мир иной лучший художник Советского Азербайджана

19.08.2012   
  
просмотры: 4950


Юрий Минасович Саркисов (Tersar) родился в 1928 г. в Баку. Здесь он прожил 60 лет. С этим городом связаны его становление как художника и вся последующая работа.

Его дед погиб в Шуше в 1915 г. – одна из бесчисленных жертв Геноцида. Запредельный ужас случившегося тогда с армянами, остро переживался даже сторонними наблюдателями и многие годы спустя:

Так в Нагорном Карабахе,

В хищном городе Шуше,

Я изведал эти страхи,

Соприродные душе.

О.Мандельштам, «Фаэтонщик», 1931 г.

Бакинские армяне не зря называли себя заложниками. Они действительно сделались жертвой кровавого погрома. Трагедия предков Саркисова, навсегда покинувшей в начале ХХ столетия родные места, получила к концу века свое продолжение в его собственной жизни. Интернациональный город Баку не стал надёжным пристанищем для осевших здесь выходцев из Нагорного Карабаха.

В 1945 г. Юрий Минасович поступил в Азербайджанское государственное художественное училище имени А.Азим-заде, которое окончил пять лет спустя по специальности декоратор-исполнитель. Работы в театре для него не нашлось, и он вынужден был довольствоваться заказными портретами.

Когда в 1973 г. по инициативе талантливого живописца Мартына Петросяна была организована вторая ереванская выставка Саркисова в Доме архитекторов, на её открытии известный скульптор Ерванд Кочар назвал художника «армянским Сутиным».

Со времени первой ереванской выставки дарование Саркисова заметно окрепло, и новая его экспозиция весной 1973 г. произвела впечатление на художников и ценителей искусства. Восторженно отозвался о ней гениально одарённый Минас Аветисян – бесспорный лидер новейшей армянской живописи той поры.

1988 г. Полным ходом шла подготовка к юбилейной (к 60-летию) персональной выставки в Баку. Уже вышли из типографии большие красочные плакаты и полтысячи каталогов. Увы, этой выставке не суждено было состояться.

Как говорят армяне «ашхары шура екел» - мир перевернулся. Все в Азербайджане встало с ног на голову - погромы, резня и массовый исход. Не только армян, не только тех, кто другой национальности, но и самих азербайджанцев, бегущих на поиски более спокойных мест.

А вот какие напутственные слова академик М.В.Алпатов написал в каталоге, изданном в 1987 г.: «Юрий Минасович Саркисов – замечательно одарённый мастер. Природа всегда составляет содержание его искусства. Его живопись светла, как ясное солнце или море, окружённое голубым туманом. Она заставляет нас ощутить чувство простора и свободы. Сам художник словно удивлен южной природой, красотой изображаемого им пейзажа. Саркисов, как творец, может превращать жизнь в вечный праздник и таким способом доставлять нам радость».

Самым богатым оказалось собрание одного из таллинских коллекционеров, который оказал художнику в самые трудные для него времена существенную помощь и поддержку. Это как бы отдельный музей Юрия Саркисова, насчитывающий сотни его картин и этюдов, среди которых немало прекрасных и показательных полотен.

Все повороты судьбы Ю.М.Саркисова трагичны и одновременно по особому счастливы; он не успел переехать в сметённый стихией Спитак, где ему предоставили квартиру с хорошей мастерской, но успел своевременно покинуть Баку, вывезя значительную часть своих работ. Он не сумел приобрести квартиру и мастерскую в Черновцах, но получил статус беженца в США. Судьба безжалостно гонит его по свету, но словно бережёт для новых свершений.

Всю свою жизнь он был в поисках своего. Ю.Цатурян как-то писал, что Карабах рождает гениев. Он тоже из этой когорты.

Смерть любимой жены Вали несколько лет назад надломила его здоровье. К тому же ещё он заболел. К смерти его привела не только болезнь, но и то, что он не мог стоять у мольберта.

Выражаем свои искренние соболезнования по поводу тяжелой утраты семье, родственникам и друзьям. Память о нем сохранится в наших сердцах.

Цатурян Ю., художник

Амирханян С., председатель Совета русскоговорящих армян г.Нью-Йорка

Сафаров Ю., профессор Колледжа в г. Нью-Йорке

Решетников Р., автор книги «Разрушение», где описаны трагические моменты жизни Юрия Минасовича до его переезда в Америку.

Акопов Р., художник.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Встречи, которые запомнились на всю жизнь

Нас связывают родственные узы. Я знаком с ним со времен войны. В послевоенные годы он был сложившимся художником, а я только приобщался к рисованию - ходил в изостудию при Доме Пионеров. При удобном случае я старался пойти к нему, чтобы посмотреть его новые работы.

Уже начиная с 60-х годов до конца 80-х, когда я, доцентом Азинефтехим руководил на общественных началах всеми оформительскими и дизайнерскими работами в институте, мы приглашали Юрия Минасовича для праздничного оформления на праздники 1 мая и 7 ноября. На эти праздники обычно нужно было вывешивать на здания портреты членов Политбюро на обоих зданиях института и нескольких зданиях общежития. Все это делал он. Также он успевал делать такие же портреты, но большего размера, для Дома Правительства на площади в Баку, где проводились парады и демонстрации. Все эти портреты делал он, так как лучше неге и быстрее него никто не мог это делать в Баку.

Другой неординарный случай, связанный с ним. Когда я приехал в Нью-Йорк, то устроился в компанию по изготовлению художественных рам. Туда приходили много художников и артдилеров, которые продавали работы известных мастеров. Среди них были и русскоговорящие. С одним из них я познакомился и сказал, что мой друг - хороший художник. Он назначил нам встречу и мы с Юрием Минасовичем пришли. Разложили шесть работ размером от 50 до 70 см. Дилер в это время встречался в другой комнате с другим художником. И вдруг он входит и с ходу говорит: «Я эту работу покупаю за 600 долларов. Юрий Минасович не был готов к такому повороту событий, и говорит: «Нет, это моя душа, этo мое самое дорогое». Ну, естественно, дилер сказал: «Когда надумаете, тогда приходите».

Я долго думал после этого. Как оценить этот поступок. Боюсь что-нибудь сказать. По-видимому у знаменитостей есть свое искусства, которое другим не дано.

Юрий Цатурян, США

Теги: Культура, Диаспора, Арцах (Карабах), Личности, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти