Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Большая дубина" для Турции

21.08.2012   
  
просмотры: 1353


В конце июля стало известно о переходе под контроль курдских организаций Сирии северо-восточных районов страны, населенных в основном курдами. Тем самым вступило в действие одно из неоднократно прогнозируемых негативных последствий сирийского кризиса для региональной стабильности.

Судя по имеющейся информации, фактическое появление на севере Сирии второго после Ирака автономного курдского района произошло без сопротивления со стороны правительственных сил и скорее походило на организованную передачу ответственности курдским структурам. Отметим, что, по некоторым данным, курды контролировали север Сирии уже с весны этого года, что отражает серьезные сдвиги в позиции официального Дамаска по курдской проблеме. Напомним, что с 1998г. сирийский режим активно сотрудничал с Турцией в борьбе против курдского движения, однако с началом внутриполитического кризиса Дамаск небезуспешно приложил максимум усилий для того, чтобы обеспечить нейтралитет курдов. И уже сейчас очевидно, что главной картой в этой игре было стремление курдов получить фактический автономный статус.

Данные изменения в курсе Дамаска связаны как с желанием наказать Анкару, активно вмешивающуюся во внутрисирийский конфликт на стороне оппозиции, так и естественным нежеланием режима Асада открывать еще один фронт боевых действий – теперь уже против курдов. Очевидно, что нынешнее решение вывести войска из курдских районов наверняка во многом способствовало успешности операций по зачистке Дамаска и Алеппо от отрядов оппозиции, освободив силы сирийской армии для действий во внутренних районах страны. Косвенным подтверждением согласованности действий курдов и Дамаска стала негативная реакция сирийской оппозиции на эти события. Так, один из руководителей отряда повстанцев даже заявил о готовности сражаться с отрядами Рабочей партии Курдистана (РПК) при содействии Турции.

Важным игроком в этой коллизии выступили и власти соседней курдской автономии Ирака. Именно при их посредничестве в административном центре Иракского Курдистана Эрбиле в июле было достигнуто объединительное соглашение между основными курдскими организациями Сирии. Также Иракский Курдистан активно снабжал своих соотечественников в Сирии оружием и оказывал им содействие в подготовке собственных вооруженных отрядов. Активность иракских курдов на сирийском поле в определенной мере на руку и Вашингтону. Давнее партнерство лидеров курдской автономии Ирака с США хорошо известно, и через них Вашингтон получает определенный канал воздействия на процессы в курдских районах Сирии и ряде стран региона, в том числе и в Турции.

Реакция последней оказалась наиболее бурной, и похоже, что возникновение второй курдской автономии у турецких границ вызвало в Анкаре легкую панику. Сначала премьер-министр Эрдоган выступил с резким заявлением, обвинив сирийские власти в покровительстве боевикам РПК и пообещав действовать в отношении данной проблемы так же, как и в Ираке, то есть путем проведения военной операции. Одновременно турецкая армия продолжила наращивание сил на границе с Сирией и провела в приграничной зоне серию учений. Начали появляться признаки подготовки турецкой армии к односторонней операции на севере Сирии: стало известно, в частности, о том, что Генеральный штаб ВС Турции заказал подробный 36-часовой прогноз погоды на территории Сирии.

Впрочем, угрожающие заявления и демонстрации пока не превратились в действия, и похоже, что без поддержки США и союзников по НАТО это едва ли произойдет. При этом, возможно, одним из сдерживающих факторов стала именно позиция США. В конце июля состоялись телефонные консультации между американским президентом и турецким премьер-министром. Очевидно, что центральным вопросом, обсуждавшимся в ходе беседы, была в том числе и турецкая реакция на события в Сирии. Примечательно, что после этого телефонного разговора пресс-служба Белого дома опубликовала фотографию, на которой американский лидер, беседуя со своим турецким коллегой, держит в руках бейсбольную биту, то есть ту самую пресловутую "большую дубину" американской внешней политики, что сразу же вызвало негодующую реакцию в Турции.

Однако наилучшим подтверждением неготовности Анкары к действительно резким шагам стали ее последующие действия. Министр иностранных дел Давутоглу совершил неожиданный визит в Эрбиль, где провел консультации с руководством курдской автономии Ирака. По некоторым данным, в ходе визита глава турецкого МИД сделал попытку добиться изоляции РПК от процессов на северо-востоке Сирии, а также обеспечить поддержку сирийской оппозиции со стороны властей Иракского Курдистана. Как бы то ни было, сам этот достаточно унизительный для турецкой дипломатии визит продемонстрировал отсутствие у Анкары реальных и прежде всего силовых рычагов воздействия на события вокруг сирийских курдов.

На курс Анкары оказывают воздействие и отношения правительства Эрдогана с военными. В начале августа была инициирована, по сути, еще одна чистка в рядах вооруженных сил - были отправлены на пенсию 55 высокопоставленных офицеров, замешанных в подготовке государственного переворота. Конфликт между военным кланом и правящей партией проявился и в противоречащих друг другу заявлениях правительства и военных относительного причин падения турецкого разведывательного самолета RF-4E у берегов Сирии в июне 2012г. Внутриполитическая ситуация вокруг турецкой армии косвенно еще раз свидетельствует о низком уровне готовности Анкары к каким-либо односторонним силовым решениям по Сирии.

Кстати, только Турцией региональный эффект от появления курдского образования в Сирии не исчерпывается. В настоящее время прослеживается еще один "пострадавший"- это центральное руководство соседнего Ирака. Прежде всего появление сирийского клона автономного Иракского Курдистана резко усилит позиции иракских курдов в противостоянии с Багдадом по целому ряду направлений. В последние месяцы на первый план среди них вышли противоречия относительно права властей курдского района самостоятельно заключать соглашения о разведке и добыче углеводородов на своей территории.

Так, еще в прошлом году соответствующая договоренность была достигнута с американской компанией Exxon Mobil, затем уже этим летом право на участие в двух блоках близ Эрбиля купил Chevron. В ответ Багдад внес корпорацию в черный список фирм, с которыми Ирак не собирается сотрудничать. И в конце июля контракт на добычу нефти в курдском регионе подписала французская Total, что также вызвало осуждение Багдада.

И наконец, в наибольшей степени очередной этап курдской автономизации повлияет на саму Сирию. Несмотря на то что правящему режиму в июле-августе удалось отбить еще одну волну атак оппозиции, этот успех достигнут в том числе ценой потери контроля над частью территории страны и ее границ. А это свидетельствует лишь об укреплении наметившейся тенденции к "ливанизации" Сирии.

Давид АРУТЮНОВ, "Голос Армении"

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, США, Курды, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его