Пульс
Экономика

Руководитель ЦФМ: мы стали слишком чувствительны к сирийским армянам

Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что армянские банки отказывают сирийским армянам в открытии счетов, не обоснованы и не соответствует действительности. Об этом на брифинге 22 августа заявил руководитель Центра финансового мониторинга (ЦФМ) Центрального Банка Армении Даниель Азатян.

Отметим, что ряд армянских СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что у многих армян, иммигрированных из Сирии, появляются проблемы при открытии счетов в банках Армении и переводе своих денег в Армению.

«Армянские банки не препятствуют сирийским армянам открывать банковские счета и переводить капитал в Армению, и никаких ограничений для них нет», — подчеркнул Д.Азатян.

«Банки предъявляют определенные требования прежде чем начать работу с клиентом. Клиент вне зависимости от того, является ли он гражданином Армении или Сирии, должен пройти такие процедуры, как идентификация, проверка личности и документов. При выявлении каких либо несоответствий банк имеет право отказать в открытии счета, и здесь дело не в том, что армянские банки при обслуживании сирийских армян проявляют сверхосторожность, а дело в том, что мы сами стали слишком чувствительны к соотечественникам из Сирии», — подчеркнул Д.Азатян.

Он напомнил, что на данный момент число иммигрированных из Сирии армян достигает 10 тыс., из них около 3 тыс. уже имеют счета в армянских банках.

http://www.arminfo.info