Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский ученый: Вопрос прародины индоевропейских языков остается открытым

25.08.2012   
  
просмотры: 1704


Теории о локализации индоевропейской прародины появились в обращении еще с эпохи зарождении индоевропейского языкознания, и до сегодняшнего дня эта прародина была локализована практически во всех странах, где проживают индоевропейские народы, от Индии до Испании, от Средней Азии до северных широт Евразии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении, доктор исторических наук Армен Петросян в ответ на просьбу прокомментировать недавние исследования биолога Аткинсона, который утверждает, что индоевропейские языки зародились в Анатолии (Малой Азии).

Напомним, краткое описание работы Аткинсона со ссылкой на Science появилось в The New York Time и было перепечатано многими СМИ. Для анализа индоевропейских языков ученые применили некоторые методы, разработанные в эволюционной биологии и вычислительной математике. Совместив многие данные, исследователи пришли к выводу, что так называемая «анатолийская» теория является наиболее вероятной с точки зрения статистики.

Как пояснил Армен Петросян, в 20-ом веке стала очень популярной точка зрения, согласно которой прародиной индоевропейского языка были южнороссийские степи – так называемая «курганная теория». Апологетом данной теории является американский археолог литовского происхождения Мария Гимбутас. Согласно данной теории, период расселения из степей в Европу датируется 3-5 тысячелетием до нашей эры.

В 80-ых годах прошлого столетия появились еще две теории. Первую предложили советские ученые Тамаз Гамкрелидзе и Вячеслав Иванов. Они утверждали, что прародиной индоевропейских языков является Армянское нагорье, а процесс расселения начался за 5 тысяч лет до нашей эры (так называемая «армянская теория»). Другую теорию предложил Колин Ренфрю – он поместил прародину западнее – в южно-центральной Малой Азии (не очень далеко от Армянского нагорья) – это и есть так называемая «анатолийская теория».

«Если в конце 20-го века в обращении, в основном, были четыре теории – курганная, анатолийская (малоазиатская), балканская и североевропейская, то уже с начала 21-го столетия, в научном обращении находятся две точки зрения – курганная и малоазиатская (теория Ренфрю). Разные ученые приводят по этому поводу разные доводы. В ход пущены такие дисциплины как молекулярная генетика, археология, мифология, физическая антропология и др.», - отметил А. Петросян.

Что касается исследования Аткинсона и Грэя, о котором говорится в новой статье, то, по словам, А. Петросяна, они предприняли попытку сделать новый шаг для определения степени родства между индоевропейскими языками и для определения времени их разделения.

Фактически, их исследование является подтверждением современного варианта теории Колина Ренфрю: индоевропейские языки зародились в Малой Азии, первое их разделение датируется ок. 7000 г до н.э., часть их носителей осталась в Малой Азии, а часть - перешла на Балканы (ок. 5000 г. до нашей эры), оттуда пошли на юг России и Украины, а оттуда – в Европу и Индию. Как видно, эта теория в некотором смысле совмещает в себе и «курганную» - южнорусские степи можно считать «вторичной прародиной».

На уровне молекулярной генетики проблему прародины индоевропейцев пытается решить группа ученых во главе с итальянцем Кавалли-Сфорца. По их данным, жители юга России – носители «курганных культур» 4-5 тысячелетия до нашей эры на 20 процентов были носителями генетики передней Азии, и их исследования также, таким образом, льют воду на мельницу теории Ренфрю.

Но, как отметил армянский ученый, в настоящий момент обе теории – и курганная, и малоазиатская, в обновленных вариантах, находятся на паритетных условиях («армянская теория» считается вариантом анатолийской), у обеих есть свои последователи и противники. Что касается исследований не лингвистов Аткинсона и Грея, в лингвистических кругах они не воспринимаются очень серьезно. Так что вопрос остается открытым.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: История, Наука

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:19 Блок "Армения" поддержит кандидата оппозиционной силы, набравшей больше всего голосов
17:56 Армяне Екатеринбурга осуждают проводимую властями Армении разрушительную политику
17:47 Многожильные кабели: универсальное решение для сложных задач
17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна
01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность