Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Танкян: Жизнь в армянской общине сделала меня активистом

26.08.2012   
  
просмотры: 1953


Новости Армении – NEWS.am с сокращениями приводит отрывки из интервью известного вокалиста американской рок-группы «System of a Down» Сержа Танкяна, которое он дал калифорнийскому телеканалу «KCET»:

- Можете ли Вы описать Ваше культурное происхождение, Ваш опыт с переездом в Лос-Анджелес, и как это сформировало вас как человека и артиста?

- Мои родители и я эмигрировали сюда в 1975 году, в начале гражданской войны в Ливане. Довольно много армян покинули Ливан и приехали в США или другие места. Здесь многочисленное армянское население. Так что я вырос в армянской общине в Лос-Анджелесе, ходил в армянскую школу до окончания средней школы, а потом пошел в Университет штата Калифорния в Нортридже и получил диплом. Я думаю, то, что я вырос в армянской общине и ощутил лицемерие отрицания широко известного геноцида в известной демократии, заставило меня осознать и другие вещи, сделало меня активистом в жизни.

Я сказал себе: «Сколько других вещей отрицается по политическим соображениям или экономическим причинам и скрывается от публики, потому что целится в определенный класс людей в этой стране или в другом месте в мире?» И это открыло меня для борьбы по многим вопросам, будь то права человека, окружающая среда, защита животных, работа, неравенство, несправедливость. Так что для меня в моей жизни это многое значит – находить пути для установления справедливости, потому что, я думаю, это придает миру новую красоту. Новую культуру.

- Как бы Вы охарактеризовали культуру армянской диаспоры в Лос-Анджелесе? Есть ли специфическая культура, которая может быть определена?

- Армянская диаспора в Лос-Анджелесе состоит из людей, приехавших из разных уголков мира. Многие армяне эмигрировали сюда из самой Армении, но есть также армяне из разных стран Ближнего Востока, Ирана, Ливана и Сирии, Иордании и Кувейта, а также из Европы. В городе Фрезно в Северной Калифорнии есть армяне, которые живут здесь сто лет или больше, как Уильям Сароян, известный писатель той эпохи из этой местности. И есть также хорошая армянская община в Уотертауне, штате Массачусетс, недалеко от Бостона.

У армян есть вещи, которые связывают их друг с другом. Например, несправедливость в отношении нашего народа наряду с 600 годами угнетения в Османской империи, которая стала современной Турцией, а именно Геноцид армян, совершенный турками, и так далее. Но также еда, музыка, искусство, мероприятия, образ жизни, стиль жизни и образ действий.

- Вы прибыли сюда в 1975 году. Какой Вы видите армянскую общину теперь, спустя почти 40 лет?

- В 1975 году была очень маленькая армянская община в Лос-Анджелесе. Теперь она выросла до – я не знаю цифры – огромного количества. Вы знаете Глендейл, Маленькую Армению в Голливуде и на всем протяжении долины и везде. Это, наверное, самая большая, если не вторая по величине армянская диаспора за пределами самой Армении. Вот такие изменения, и массивный приток населения приносит изменения. В 70-х годах, к примеру, я никогда не связывал Глендейл с армянами, потому что там было не так много армян. Теперь же, очевидно, много. Произошло много изменений в общине, но, сложно конкретизировать, какие именно.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Культура, Диаспора, Ай Дат, Личности, Интервью, Турция, Общество, Шоу-бизнес, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти