Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Востребованный томограф в Карабахе

27.08.2012   
  
просмотры: 1350


В системе здравоохранения НКР наконец-то появился долгожданный современный компьютерный томограф. Его приобрел и подарил министерству арцахский бизнесмен Барсег Бегларян. Востребованный томограф ведомство предоставило «Республиканскому медицинскому центру».

По словам директора Центра Карена Базияна, дорогостоящее оборудование поможет хирургам тщательнее подготовиться к операции.

Кроме того, томограф сэкономит время и специалиста, и пациента. Больным больше не придется выезжать за границу для прохождения такого медобследования.

Что представляет собой томограф и какие функции он выполняет?

Компьютерная томография (КТ) - это метод неразрушающего послойного исследования объекта - той или иной части организма человека, его внутренней структуры. За разработку этого метода авторы (Хаунсфилд и Кормак) удостоились Нобелевской премии. В узком смысле КТ - это синоним термина РКТ (рентгеновская компьютерная томография), так как именно этот метод положил начало современной томографии.

Каковы показания для проведения компьютерной томографии? По словам К. Базияна, в медицине КТ используется в нескольких целях - головная боль, травма головы, не сопровождающаяся потерей сознания, обморок, диагноз рака легких, тяжелые увечья, подозрение на кровоизлияние в мозг, повреждение кровеносного сосуда, к примеру, аневризма аорты и т.д. Большинство обследований КТ проводится по направлению врача - для окончательного подтверждения диагноза. Как правило, до компьютерной томографии проводится более простое обследование, в том числе рентгеновское. Компьютерная томография проводится также для контроля над результатами лечения. Противопоказания - беременность, вес человека, который больше предусмотренного для такого оборудования, аллергия на употребление контрастного вещества, почечная недостаточность, тяжелый сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, а также миеломические заболевания.

Доставленный в Арцах томограф произведен компанией Siemens Medical Solutions. По словам директора «Республиканского медицинского центра», из Армении приглашен специалист, который обучает местных радиологов методам работы с томографом, а в целом проводится переподготовка специалистов.

Тарифы на пользование услугами компьютерного томографа утверждены министром здравоохранения НКР. В рамках госзаказа будут обслуживаться граждане, имеющие право на гарантированную государством бесплатную медицинскую помощь и обслуживание - социально необеспеченные слои населения и отдельные категории: инвалиды 1-й, 2-й, 3-й групп, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, военнослужащие, отправленные в запас в связи с выходом на пенсию, члены семей военнослужащих, погибших при защите НКР, а также при исполнении служебных обязанностей, многодетные родители (имеющие 4 и более детей до 18 лет), участники работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, репрессированные, дети, оставшиеся без родительской опеки и т.д.

Что делается в рамках госзаказа?

Компьютерная рентгеновская томография (головной мозг, глазные впадины, гипофиз, челюстно-лицевая часть, шея, грудная клетка, брюшная полость, таз, позвоночник, шейные, грудные, пояснично-крестцовые позвонки, нижние и верхние конечности) без контрастного вещества - 30 тысяч драмов, с контрастным веществом - 55 тысяч драмов (вещество инъецируется). Стоимость ангиографической компьютерной томографии одной части (с применением контрастного вещества) - 55 тысяч драмов, двух частей (с применением контрастного вещества) - 75 тысяч драмов, трех частей (с применением контрастного вещества) - 95 тысяч драмов. При назначении одному и тому же человеку более одного томографического обследования стоимость каждого последующего составляет 20 тысяч драмов.

Надо отметить, что цены на платную томографическую услугу (за счет пациента) - в пользу пациента. Так, каждое помещение на компьютерную рентгеновскую томографию без контрастного вещества составляет 25 тысяч драмов, с контрастным веществом - 50 тысяч драмов. Томоангиография одной части с применением контрастного вещества составляет 50 тысяч драмов, двух частей - 65 тысяч драмов, трех частей - 80 тысяч драмов. При назначении одному и тому же лицу более одного обследования цена каждого последующего составляет 15 тысяч драмов. Т.е. платный тариф более низкий, чем в рамках госзаказа. Разницу, кстати, компенсирует фонд Барсега Бегларяна.

По словам Карена Базияна, число желающих пройти компьютерную томографию растет: в июне оно составило 95, в июле - 103 человека. Среднемесячная цифра составит от 120 до 130. Он также отметил, что современное оборудование полностью удовлетворит спрос нашего населения. Очередей не возникает: лечащий врач назначает пациенту конкретный день и час. Конечно, бывают исключения, связанные с необходимостью провести неотложное обследование.

К. Базиян выразил благотворителю признательность, отметив, что любое подобного рода начинание ценится народом.

Лаура ГРИГОРЯН

http://www.artsakhtert.com

Теги: Арцах (Карабах), Общество, Здравоохранение

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо