Еркрамас

Воскресенье, 22 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Предвзятость Турции не позволит ей стать посредником по решению конфликтов Карабаха и Сирии - тюрколог

27.08.2012   
  
просмотры: 1097


Турция никогда не сможет стать посредником по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, поскольку является пристрастной стороной в этом вопросе. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский тюрколог Рубен Мелконян, комментируя предложение главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу об организации в Стамбуле переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Турция всегда хотела и сейчас хочет быть активно вовлеченной в процесс урегулирования карабахского конфликта, однако ее попытки вторгнуться в вопрос никогда не венчались успехом. Причиной тому является тот очевидный факт, что Турция является необъективной стороной, активно поддерживает Азербайджан в этой проблеме", - заявил эксперт.

Предложение Давутоглу о проведении встреч в Стамбуле направлено на демонстрацию якобы толерантности Турции и является очередной попыткой войти в процесс урегулирования, которая провалится так же, как и предыдущие, считает тюрколог. "К тому же не имеет значения, где будут проходить переговоры - в Стамбуле или в какой-нибудь африканской стране, поскольку позиция Армении от этого не изменится. Позиция международного сообщества также очевидна - посредником по карабахскому процессу является Минская группа ОБСЕ. Усилия Турции изменить этот формат изначально обречены на провал", - сказал Мелконян.

Говоря о предложении главы МИД Турции проводить у себя в стране также переговоры по решению сирийского конфликта, эксперт заметил, что в последнее время Анкара стремиться приобрести имидж страны-лидера по урегулированию региональных конфликтов, однако шаги Турции в вопросах Египта, Ливии и особенно проблемы Сирии показали, что эта страна стремится не к установлению мира, а к вмешательству во внутренние дела государств.

"Изначально Турция своей политикой стремилась завоевать симпатию мусульман арабских стран, сегодня эта политика продолжается в Сирии. Давутоглу, будучи хорошим теоретиком и политологом, на практике делает абсурдные шаги, при этом веря в то, что Турция стала региональным лидером и может заниматься проблемами не только арабских стран, но еще и государств Закавказья. Этот имидж приемлем лишь для самой Турции", - сказал Мелконян.

Для того, чтобы Турция стала беспристрастным посредником по сирийскому вопросу, как он указал, существует одно очень серьезное препятствие - в Стамбуле находятся штаб и опорные пункты сирийских повстанцев: "То есть Анкара поддерживает ту часть оппозиции Сирии, которая осуществляет террористические акты, которая имеет радикальную исламистскую позицию, открыто угрожает христианскому населению страны, в том числе армянам. Турция является политическим, финансовым и военным союзником этой оппозиции, и с учетом этого обстоятельства не может быть беспристрастным посредником. А с географической точки зрения не имеет значения, где пройдут переговоры", - заключил Мелконян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил 25 августа, что Турция хотела бы, чтобы Азербайджан и Армения провели переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в Стамбуле. Отметив, что Турция ведет политику урегулирования региональных конфликтов и стала региональным лидером в этой области, глава турецкого МИД заявил: "Мы хотели бы, чтобы переговоры по Сирии проходили в Турции. Мы также хотим, чтобы переговоров между Арменией и Азербайджаном также проходили в Стамбуле".

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон