Еркрамас

Четверг, 20 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Туфли карабахской девочки и сирийская война

29.08.2012   
  
просмотры: 1514


В последнее время арцахская молодежь интенсивно обсуждает вопросы, связанные с оказанием помощи армянам Сирии. В Facebook-е даже можно встретить конкретные предложения, эти предложения находят место также в СМИ.

Житель села Патара Аскеранского района Степан Григорян от имени своих односельчан выразил готовность принять сирийских армян, надеясь, что это станет началом большой акции. Молодой человек готов бесплатно предоставить свой второй дом в селе. То же самое готовы сделать еще 5 семей из Патары.

Попытки разыскать знакомых из Сирии попыталась сделать и арцахская журналистка Лусине Мусаелян, поделившаяся своей историей.

«Сегодня для меня знаменательный день: моей радости и волнению нет предела. Прошло всего 2 года после войны, мне было 10-11 лет. В эти годы в наших домах не было света, но на площади горели несколько лампочек, и летом мы детишками часто ходили посмотреть на лампочки на площади.

Однажды, играя, мы заметили группу туристов, проходящих по площади. Девушка из этой группы подошла и спросила у меня, где расположен театр. Я объяснила, и девушка попросила меня сопроводить ее. Поскольку это было неподалеку, я провела ее. Она была из Диаспоры. По дороге к театру она задавала мне вопросы: есть ли у меня братья и сестры, чем занимается моя мама, где мы живем, кем я мечтаю стать. Вернувшись обратно на площадь, я стала прощаться с ней. Она протянула мне 5 тысяч драм и сказала: «Я завтра уезжаю, и уже не успею купить тебе подарок. Возьми, завтра купишь себе какой-нибудь подарок от моего имени».

Я долго сопротивлялась, но тщетно. Помню, я спросила: «А что я должна сказать, если мама спросит, откуда у меня деньги?», на что она ответила: «Скажи, что из Сирии приехала Арпи Саносян, и она мне их подарила». Я поблагодарила ее, попрощалась и вернулась домой.

На следующий день мы с мамой пошли на рынок ( в то время не было магазинов одежды) и купили мне черные туфельки с круглым носиком. А мои одноклассницы тогда одевали лакированные туфли с небольшим каблучком и немного острым носом, потому они издевались, что у меня «бабушкины башмаки».

Я навсегда запомнила историю с Арпи Саносян.

Как только в Карабахе появился интернет и я стала понимать его возможности, первое, что я сделала, дала поиск по имени «Арпи Саносян». Мне никак не удавалось найти ее, поблагодарить за подарок и сказать, что я помню ее.

С началом войны в Сирии мысль об Арпи Саносян не покидала меня.

В Facebook-е я писала на все фамилии Саносян. После долгих поисков и звонков от Америки до Сирии я, наконец, нашла номер. После 37 звонков на той стороне послышался голос:

-Алло.

-Алло, Арпи, это вы?

-Да, а кто говорит?

-Я звоню из Карабаха, наверное, вы меня не помните, но если у вас есть время, я попытаюсь напомнить вам.

-Тебя зовут Лусине?

-Да.

-Как ты, дорогая, как мама, сестрички? Наверное, выросли уже. Я помню Арцах через тебя… Не могу поверить, что ты вспомнила и нашла меня. Как ты нашла мой номер телефона?..

Я затруднилась ответить ей что-либо, лишь сумела поблагодарить ее и спросить, чем я могу ей помочь…».

http://karabakh-open.info

Теги: Диаспора, Арцах (Карабах), Благотворительность, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?
21:45 Армянский спорт (18-19 августа): шахматы, борьба, бокс, единоборства, футбол, гимнастика
20:31 Армения... Когда слова теряют смысл, а политическая ответственность становится разменной монетой
20:08 Почему искрит между Москвой и Баку?
15:09 Катастрофа европейских иллюзий: Правительство Пашиняна уничтожает экономику Армении
14:49 Сетевой фильтр против удлинителя: как защитить электронику от скрытых угроз
11:36 Юрия Оганесяна номинировали на премию ЮНЕСКО-Россия
11:30 Пашинян способствует разжиганию конфликта между Путиным и Алиевым
10:50 Давид Бабаян: Мы не стоим на коленях, пусть все это знают
10:33 Какистократия в действии: В парламенте Армении парламентскую комиссию по здравоохранению возглавит "Лулу"
10:18 Армения вступила в период неопределённости с печатью безысходности
05:38 Тбилиси без суеты: как заново открыть для себя грузинскую столицу
03:50 Сухие строительные смеси: классификация, состав, применение
03:46 Планировка мебели в ванной комнате: размеры, проходы и хранение
00:47 Армянская община собирает помощь пострадавшей от удара дрона соотечественнице
23:51 Аграрный коллапс Армении: худшее еще впереди
22:31 Прорыв в онкологии: Ученые из Армении и России создали "умную капсулу" для уничтожения рака
21:58 Коммутация без компромиссов: технический разбор серии контакторов LC1
21:27 Выбор сделан: Турция жертвует доверием Москвы или Геополитика с двойным дном