Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

РАС: «Призываем руководство России дать четкую оценку происходящему»

03.09.2012   
  
просмотры: 1695

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В связи с ситуацией, связанной с экстрадицией властями Венгрии осужденного на пожизненное заключение азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, его последующим освобождением и повышением в звании в Азербайджане, организация «Русско-Армянское Содружество» заявляет:

- Решительно осуждаем сделку властей Венгрии с Азербайджаном, которой венгерские чиновники вместе с президентом Азербайджана очевидным и грубейшим образом попрали европейскую систему ценностей.

Этим шагом правительство Венгрии не только разделяет с Азербайджаном ответственность за эскалацию напряженности в сложном этнополитическом регионе, но и делает соучастниками этого процесса те региональные и международные структуры, куда входит Венгрия.

Уверены, что венгерское общество не простит этого и совсем скоро виновники уйдут в отставку. Венгерский народ неоднократно доказывал, что в состоянии восстановить ущерб, нанесенный стране в результате продажной деятельности членов правительства. Вспомним лишь недавнюю историю, связанную с расследованием дела продажи здания венгерского торгового представительства в Москве, в результате чего в прошлом году даже были арестованы бывший посол Венгрии в Москве, Генеральный секретарь МИД Венгрии и другие.

- Президент Азербайджана Алиев, который способом своего сомоудтверждения выбрал политику ненависти к армянству, указом об амнистии очередной раз показал расистский характер своей власти. Таким образом, он взял на себя ответственность за варварское убийство спящего армянского офицера Гургена Маргаряна.

Решая свои краткосрочные задачи удержания власти, президент Азербайджана делает заложником политики ненависти, агрессии и нетерпимости целое поколение азербайджанцев, лишив их возможности диалога и установления разумных отношений с соседним народом.

- Мы призываем руководство России, страну сопредседателя Минской группы ОБСЕ, дать четкую оценку происходящему в духе справедливой политики в международных отношениях. Москва совершенно уместно противостоит попыткам и действиям нарушения норм международного права со стороны тех структур и государств, которые позиционируют себя в качестве гарантов этих ценностей, учат других, но по каждому случаю попирают нормы международного права и живут двойными стандартами.

В данном случае имеем дело именно с таким явлением. Более того, в результате венгерско-азербайджанской сделки Россия сталкивается с новой волной напряженности в регионе, где непосредственно присутствует и несет историческую и моральную ответственность.

Шаг президента Азербайджана, поддерживающий расизм и нетерпимость, не только ставит под сомнение миротворческие усилия России, но и сводит на нет российские инициативы, направленные на повышения уровня доверия между армянскими и азербайджанскими обществами.

- Мы выражаем солидарность действиям руководства Армении и НКР по усилению обороноспособности армянских государств, защите национальных интересов, чести и достоинства армянского народа.

Роль сильной армянской армии в защите армянских интересов и обеспечении региональной безопасности возрастает особенно в нынешних условиях, когда предпринимаются попытки втянуть Южный Кавказ в межэтнические и межконфессиональные противоборства.

Мы призываем руководство Армении наряду с укреплением обороны предпринять комплексные меры по подъему армянской дипломатии на качественно новый уровень. Одним из таких шагов может быть утверждение концепции внешней политики Армении с конкретным отражением национальных целей и с учетом армянского фактора во всем мире.

Учитывая факт проводимой агрессивной политики со стороны руководства Азербайджана, предлагаем руководству Армении прекратить переговорный процесс с Азербайджаном и переговоры с сопредседателями на данном этапе вести исключительно вокруг заключения юридически обязывающего документа по обеспечении режима прекращения огня и урегулирования конфликта мирными средствами.

Юрий Навоян, Президент организации «Русско-Армянское Содружество»

03.09.2012

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Россия, Криминал, Общество, Азербайджан, Европа, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли