Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пусть пеняют на себя

04.09.2012   
  
просмотры: 1428


Скандал в связи с выдачей Венгрией Азербайджану Рамиля Сафарова и его помилованием со стороны Ильхама Алиева разрастается. Слова осуждения звучат со всех сторон, в том числе и со стороны официального Будапешта, который начинает осознавать масштаб своей ошибки. Но примечательно, что уже тогда, когда стало очевидным, что втихую переварить освобождение Рамиля Сафарова Баку не удастся, Ильхам Алиев продолжал нагнетать ситуацию.

Он не ограничился помилованием, а щедро расплатился со своим подчиненным за выполненное задание - ночное убийство армянского офицера. "Славному сыну" азербайджанского народа присвоили звание майора, выдали зарплату за 8 лет отсидки, подарили дом. Вряд ли все это пойдет Сафарову впрок, но дело в другом.

Сафаров - пешка, которую рано или поздно съедят, не свои, так чужие. Но фактически Ильхам Алиев бросил вызов Еревану и подтвердил, что политика армянофобии проводится Баку на официальном уровне, а убийство армянина не только не считается преступлением, но и поощряется со стороны государственных органов власти. Более того, своим шагом Ильхам Алиев бросил вызов международному праву, мировому сообществу. Азербайджанский лидер, по-видимому, убежден, что если позицию Венгрии стало возможным купить за несколько миллионов евро, то, если несколько умножить эту сумму, можно купить и другие страны и международные организации.

Но сколько стоят те или иные страны или международные структуры - отдельный разговор. Президент Армении Серж Саргсян уже заявил в этой связи позицию Еревана: "Мы ожидаем от всех наших партнеров четких и однозначных действий в связи с данным случаем. Терпящие все это завтра ответят перед историей. Полумеры и пустословие неприемлемы. На основании действий наших партнеров в отношении произошедшего мы будем судить об их отношении к безопасности армянского народа".

И все-таки более актуально другое. Ильхам Алиев не мог не понимать, что после его действий для армянской стороны на первый план неизбежно встанет вопрос о целесообразности переговоров с Баку по нагорно-карабахскому урегулированию. Потому что переговорный процесс в рамках Минской группы предполагал основанное на доброй воле мирное, компромиссное решение... Сегодня все это выглядит не больше чем романтической наивностью. Как сформулировал политолог Игорь Мурадян: "О каких переговорах со зверьми может идти речь?"

И даже, если представить, что переговоры продолжены и стороны подписали некий план урегулирования... Сегодня венгерская сторона делает удивленное лицо и всячески старается убедить всех, что азербайджанцы ее обманули. В венгерской "Мадьяр Немзет" опубликовано датированное 15 августа 2012 года письмо Министерства юстиции Азербайджана, подписанное замминистра юстиции Вилаятом Захировым, в котором венгерскую сторону уверяют, что приговор о пожизненном заключении Сафарова может быть пересмотрен в Азербайджане только после 25 лет исполнения наказания. "Мадьяр Немзет" восклицает: "Вот доказательство. Азербайджанцы лгали".

Нам-то что? Ну подставил Баку своих венгерских партнеров, обманул (другой вопрос, насколько венгры сами не прочь были обмануться). Но Армения, в отличие от Венгрии, граничит с Азербайджаном, а значит, не может позволить себе роскошь романтической наивности, не может позволить себе обманываться. Значит, разговора о каких-то уступках Азербайджану быть не может. Но тогда переговоры теряют смысл и речь может идти только о международном признании независимости Нагорного Карабаха, в том числе и в качестве необходимой дополнительной меры защиты Арцаха от сафарово-алиевского мировоззрения.

В ходе встречи 2 сентября в Париже с сопредседателями Минской группы Эдвард Налбандян уже отметил, что Азербайджан грубо нарушает международное право, международные конвенции и соглашения, взятые на себя обязательства, препятствует усилиям сопредседателей по мирному урегулированию карабахского конфликта, постоянно отвергает предложения по решению конфликта, обрекает на провал все инициативы по созданию атмосферы доверия и является серьезной угрозой региональному миру и безопасности. "Международное сообщество не может терпеть продолжения авантюристской политики Азербайджана под покровом переговорного процесса" - констатирует армянский МИД.

А президент Армении Серж Саргсян, поздравляя Нагорный Карабах с 21-й годовщиной независимости, заявил: "В 1991 году, когда народ Арцаха принял свое историческое решение, мы говорили Азербайджану, что нельзя так недооценивать армянство. Нас не услышали. Мы говорили, что не боимся изуверов, садистов и убийц, армяноненавистников - мы это уже проходили. Нас не услышали и развязали войну с особой целью - искоренить армянство по меньшей мере на территории Арцаха или хотя бы депортировать арцахских армян. Сегодня мы говорим то же самое: нельзя недооценивать армянство. Мы не хотим войны, но, если нам ее навяжут, мы будем сражаться и победим. Мы не боимся убийц, даже если они пользуются покровительством первого лица. Но нас опять не слышат. Пусть тогда пеняют на себя".

Рубен МАРГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Европа, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport