Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Венгрия вводит русофобский мотив в скандал вокруг выдачи Сафарова: 12 вопросов Виктору Орбану

04.09.2012   
  
просмотры: 1306

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Председатель оппозиционной Венгерской социалистической партии (MSZP) Атилла Мештерхази считает, что передачей Рамиля Сафарова Азербайджану венгерское правительство предало ценности, на которых строилась тысячелетняя Венгрия. "Со времен святого Стефана в этом государстве убийца подлежит наказанию. Со времен святого Стефана в этом государстве гостей уважают и защищают - будь это армянин или представитель любой другой национальности. Со времен святого Стефана в этом государстве только во времена дремучей диктатуры возможно, что руководитель страны выпустит на свободу убийцу в обмен на поступившие из-за рубежа деньги или любые другие преимущества", - заявил Мештерхази. Он призвал премьера Виктора Орбана извиниться за случившееся перед родственниками убитого Сафаровым Гургена Маргаряна.

В понедельник 3 сентября 2012 года председатель MSZP и Мештерхази обратился с открытыми вопросами к венгерскому премьер-министру Виктору Орбану:

1) Рассматривался ли вопрос об экстрадиции Рамиля Сафарова вами и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время ваших переговоров?

2) Является ли правдой утверждение главы внешних сношений азербайджанской президентской администрации Новруза Мамедова, что на протяжении года велись тайные переговоры между Венгрией и Азербайджаном о выдаче Рамиля Сафарова? Кто из членов правительства принимал участие или знал о ваших секретных переговорах с Азербайджаном?

3) Какие новые факты заставили пересмотреть прежнюю венгерскую правительственную позицию - не выдавать Рамиля Сафарова Азербайджану?

4) Предлагали ли вам или венгерскому правительству прямо или косвенно что-либо взамен за выдачу Рамиля Сафарова Азербайджану?

5) Действительна ли информация, что азербайджанское правительство предложило приобрести венгерские ценные бумаги на сумму в €2-3 млрд.? Есть ли связь между этим предложением и передачей азербайджанского убийцы с топором?

6) Рассматривало ли венгерское правительство реальность азербайджанской гарантии, что убийца не получит амнистии после возвращения на родину, зная обстоятельства прежних азербайджанских заявлений?

7) Получили ли вы от министерства управления и юстиции или от министерства иностранных дел какие-либо письменные или устные предупреждения против экстрадиции, и если да, то на чем основывались эти материалы против выдачи?

8) Почему венгерское правительство 48 часов смотрело на то, как весть [о выдаче и амнистии Сафарова] расходилась по миру, почему не выступили сразу же с дипломатическим протестом с венгерской стороны?

9) Решение о выдаче приняли вы или ваш заместитель Тибор Наврачич?

10) Учитывали ли вы, что выдача вызовет внутренний и международный скандал и нанесет ущерб государственному потенциалу Венгрии?

11) Учитывало ли правительство последствия для национальной безопасности?

12) В сложившейся ситуации рассматривается ли освобождение от должностей заместителя премьер-министра Тибора Наврачича и министра иностранных дел Яноша Мартоньи?

В понедельник 3 сентября 2012 года правящему в Будапеште режиму Фидес пришлось реагировать на международную и публичную критику выдачи Азербайджану Сафарова.

В этот день от партии Фидес выступила партийный пресс-секретарь Габриэлла Шелмеци. Она вновь повторила, что выдача Сафарова прошла на основании норм международного права. Здесь она ничего не сказала о положении из ноты венгерского МИДа азербайджанскому послу о том, что Азербайджан нарушил эти нормы. Заявление Шелмеци было ответом на критику оппозиционной Венгерской социалистической партии. Новым здесь стало то, что правящая партия Фидес, устами Шелмеци, обвинила MSZP в том, что в деле Сафарова оппозиционная партия встала на "позицию русских". Итак, впервые в скандал вокруг выдачи Сафарова правящим венгерским режимом был введен русофобский мотив.

Ответственный за дела с Азербайджаном госсекретарь Петер Сийарто в понедельник заявил: "Четко определенный международным правом вопрос и переговоры двух государств об экономическом и стратегическом сотрудничестве нельзя связывать друг с другом". Сийарто признал, что венгерское правительство вело переговоры с Азербайджаном о том, как войти в более тесное экономическое сотрудничество. В этом аспекте на переговорах рассматривалась финансовая составляющая сотрудничества с Азербайджаном, признал Сийарто.

Сам Орбан в этот день на встрече с журналистами отрицал существование секретной составляющей по делу Сафарова в двухсторонних венгеро-азербайджанских отношениях.

Однако на следующий день, т. е. 4 сентября, утром в венгерском издании "Непсабадшаг" появилась публикация, в которой утверждалось, что венгерский МИД не причастен к выдаче Сафарова. Решение по делу было принято тайно премьером Виктором Орбаном и его личным доверенным лицом госсекретарем Петером Сийарто. Для информации "Непсабадшаг" пользовался близким к правительству неназванным источником в партии Фидес. Этот человек утверждает, что венгерская правительственная верхушка изначально отдавала себе отчет об исключительно плохом резонансе, которое получит в мире и в стране дело выдачи Сафарова. Единственное, на что надеется сейчас венгерский премьер, это то, что любая сенсация держится три дня. Следовательно, надо просто переждать это трудное время. И второе важное обстоятельство, принимаемое в расчет в Венгрии, - "Кавказ далеко".

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Европа, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры