Еркрамас

Воскресенье, 20 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С преступной головы… на армянскую

04.09.2012   
  
просмотры: 1944

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Экстрадиция Рамиля Сафарова – убийцу и топорных дел мастера – из Венгрии в Азербайджан, взбудоражила общественность Армении, Азербайджана, а затем и Венгрии. В Венгрии это событие даже спровоцировало внутриполитический кризис: оппозиция обвиняет руководство страны в сговоре с тоталитарным Азербайджаном, а тысячи молодых венгров создали в социальной сети Фейсбук группу, названную «Извините нас, армяне, за такого премьер-министра».

В Армении в эти дни наблюдается явное разочарование «западными ценностями», на поверку оказавшимися легко реализуемым товаром. Вместе с тем в Армении очень много разочарованных запоздалой реакцией Москвы на преступную сделку между Баку и Будапештом.

В Азербайджане наблюдается всеобщая эйфория, напоминающая кадры возвращения советских бойцов на Родину из поверженного Берлина. Цветы, флаги, музыка, звучание автомобильных клаксонов… Азербайджанские интернет форумы и группы в социальных сетях переполнены восторгами «подвигом» Р.Сафарова и славословиями в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Но это все – эмоции. В действительности, нельзя не понимать, что Азербайджан дал отмашку на убийство армян. В любой стране любой части света. Как прокомментировал это событие известный лезгинский деятель, «для того, чтобы стать героем Азербайджана нужны лишь топор и спящий армянин!»

В самом деле, Рамиль Сафаров получил «помилование» Ильхама Алиева 31 августа, еще когда находился в воздухе. То есть в Баку он прилетел уже будучи освобожденным из-под заключения. На следующий день убийце присвоили воинское звание майор вооруженных сил Азербайджана (напомним, на момент совершения убийства спящего Гургена Маргаряна Сафаров носил лейтенантские погоны) и выдали «накопившуюся» за время пребывания в венгерской тюрьме зарплату. Вслед за тем министерство обороны Азербайджана наградило преступника новой квартирой в элитном доме в центре Баку.

Таким образом, гнусное и трусливое преступление Сафарова удостоилось не только «понимания и прощения», но и награды. Подобное отношение политического и военного руководства Азербайджана указывает на два обстоятельства. Во-первых, освобождение Сафарова, его повышение в звании от лейтенанта до майора, а также выдача зарплаты за восемь с половиной лет подтверждает, что он выполнял задание руководства Азербайджана. В этом случае пребывание Сафарова в тюремной камере Венгрии, естественно, воспринято адекватно, как досадная помеха на пути возвращения домой командированного государством террориста. А новая квартира не может быть объяснена ничем иным, как поощрением за «удачно» выполненное задание.

Во-вторых, Азербайджан, организовав на государственном уровне встречу преступника, а также способствуя его героизации, недвусмысленно дает понять всем жителям республики: убийство армянина, где бы оно ни произошло, не только будет оправдано государством, но и станет причиной для получения политических, карьерных и финансовых дивидендов. Одним словом: в азербайджанское общество вброшен клич: «Убей армянина»!

В связи с этим не может не поразить циничное, иного слова не подобрать, заявление официального представление МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева, сообщившего журналистам, что: «В связи с последними агрессивными заявлениями президента Армении Сержа Саргсяна в адрес Азербайджана, а также попытками обострить ситуацию, информация о передвижении наших дипломатов и официальных лиц не будет распространяться» Затем Э.Абдуллаев внес «пояснения»: «Учитывая агрессивные заявления президента Армении, ответственность за любые провокационные действия против наших граждан и официальных лиц будет ложиться на руководство этой страны». Он также «напомнил» собравшимся журналистам, что «выступая на экстренном заседании, проведенном после освобождения экстрадированного в Баку Рамиля Сафарова, президент Армении Серж Саргсян озвучил ряд провокационных заявлений, призывающих армянскую сторону к агрессивным действиям против Азербайджана».

Экстренное заседание, это – заседание Совета Безопасности Армении, а в коротком выступлении на нем Саржа Саргсяна (показанном, кстати, по телевидению и выложенном на Ютубе) только патологически больной человек мог услышать какие-либо угрозы в адрес Азербайджана и его граждан. В связи с этим трудно не вспомнить серию недавних убийств руководителей азербайджанской общины в различных регионах России и Украины, Тогда тоже азербайджанские официальные лица и пресса искали в этих убийствах «руку Еревана», однако следствие показало, что приказ о ликвидации этих людей отдавался из… азербайджанской тюрьмы. То есть Азербайджан пытался взвалить на армянскую сторону последствия бандитских разборок между руководителями азербайджанских общин и их коллегами: азербайджанскими же «ворами в законе».

Тем не менее, заявление официального представителя МИД Азербайджана нуждается в комментариях. Дело в том, что многие дипломаты Азербайджана являются полукриминальными личностями и пребывают в частых разборках со своими соотечественниками. Достаточно напомнить громкую историю о том, как генеральный консул Азербайджана Гудси Османов изнасиловал пятнадцатилетнюю соплеменницу Айбениз Самедзаде. Османов же, все еще остающийся на своей должности, пребывает в смертельной вражде с Мамишевыми – другим азербайджанским криминальным кланом в Санкт-Петербурге. А согласно МИД Азербайджана получается, что если Мамишевы или родственники А.Самедзаде зарубят топором Г.Османова, то виноваты в этом будут армяне.

Смешно, ей Богу. В этой ситуации мне хотелось бы обратиться к руководству Бакинской республики с добрым советом, тем более актуальному, что скрывать передвижения своих дипломатов Азербайджану все равно не удастся. Считаю, что МИД Азербайджана должен вооружить своих дипломатов топорами. К закавказскому турку с топором в руках никто не подойдет. Это гораздо эффективнее, чем пытаться свалить вину с преступной головы на армянскую.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, Times.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Азербайджан, Аналитика, Европа, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися