Пульс
Политика

Член Общественной палаты России: Решения властей Венгрии и Азербайджана по делу Сафарова невозможно оправдать

«31 августа распоряжением Президента Азербайджанской Республики был помилован Рамиль Сафаров, приговоренный в Венгрии к пожизненному тюремному заключению за убийство «с особой жестокостью» гражданина Республики Армения Гургена Маргаряна. На родину Сафарова экстрадировали по решению венгерских властей». С предыстории вопроса начинается материал пресс-службы Общественной палаты России, опубликованный на сайте ОП РФ.

«Вызывает возмущение факт помилования преступника, совершившего циничное и жестокое убийство. Решения венгерских и азербайджанских властей невозможно оправдать мотивами вражды или любыми иными доводами», – комментирует ситуацию руководитель межкомиссионной рабочей группы ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов.

Соколов заявил о возможности спланированной операции «внешней нерегиональной державы» с целью эскалации армяно-азербайджанского конфликта, а также о попытке ослабления влияния РФ в регионе, дестабилизации внутренней жизни многонациональной России и обстановки в регионе в целом. «Неслучайно данные события разворачиваются, как и грузино-югоосетинский конфликт, накануне президентских выборов в США, на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, в частности вокруг Сирии и Ирана», — подчеркивает член ОП.

Член Общественной палаты РФ выступил «категорически против героизации преступления Сафарова».

«Считаю недопустимыми подобные действия, способные спровоцировать новый виток ненависти в регионе, еще не залечившем старые тлеющие раны армяно-азербайджанского конфликта. Заложниками данной ситуации становятся множество людей, проживающих в разных странах мира, в том числе миллионы азербайджанцев и армян России», — подчеркнул Соколов.

Он также призвал граждан Российской Федерации, армян и азербайджанцев России не переносить оценку действий политического руководства на простых людей, которые непричастны к принятию подобных решений, и прилагать все усилия для поддержания мира и согласия в отношениях между общинами. «Обращаюсь к народам Армении и Азербайджана с призывом не позволить довести конфликт до горячей стадии, противодействовать беспринципным попыткам игроков «большой политики» подтолкнуть вас к ненависти и вражде», – заключил Соколов.

Panorama.am