Армянская сторона может сделать вывод о том, стоит ли продолжать работу над урегулированием конфликта в рамках МГ ОБСЕ лишь в случае адекватной оценки Минской группы по вопросу помилования и героизации азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова в Азербайджане. Об этом сегодня на обсуждениях в парламенте заявил член фракции правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян.
«Когда президент в ходе встречи с послами заявил, что половинчатые оценки не помогут, это относилось также и к нам. В своем заявлении мы должны потребовать адекватной оценки европейских структур и в частности МГ ОБСЕ в связи с помилованием и героизацией убийцы», - заявил Минасян. Он отметил, что невзирая на то обстоятельство, что своими циничными действиями именно Азербайджан обостряет ситуацию, однако европейские структуры ставят знак равенства между Арменией и Азербайджаном. Подобные оценки Минасян счет неприемлемыми и возмутительными. «Ладно другие европейские структуры, но Минская группа ОБСЕ была простоя обязана понять происходящее сегодня в Азербайджане. Я считаю, что в своем заявлении мы должны потребовать именно МГ выступить с адекватными оценками», - заявил он, добавив, что лишь наличие подобных оценок позволит армянской стороне определить следует ли продолжать работать с Минской Группой. «Не осужденное преступление рождает новое преступление, это в равной степени касается и Геноцида армян в начале прошлого века в Османской Турции, и Геноцида армян в конце прошлого века, и убийства Гургена Маргаряна в 2004 году, и в не меньшей степени это касается того, что происходит сегодня», - заявил он, обращаясь к международному сообществу.
Напомним, что в январе 2004 года Гурген Маргарян участвовал в трёхмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Сотрудничество во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца — азербайджанский офицер Рамиль Сафаров — нанёс 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела. Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. На суде защита Сафарова мотивировала его действия тем, что на Сафарова наложили отпечаток события карабахского конфликта. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил своё решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях.
31 августа 2012 года Сафарова был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом этой страны. В тот же день президент Армении заявил об приостановлении дипломатических отношений с Венгрией. Мировое сообщество выступило с резкой критикой в адрес Баку в связи с решением помиловать убийцу.
http://www.armtoday.info