Еркрамас

Понедельник, 27 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ведущие западные СМИ рассказали об акциях протеста в Венгрии и сделке между Баку и Будапештом

05.09.2012   
  
просмотры: 1176


Около 2000 венгров провели в Будапеште акцию протеста во вторник против решения правительства, разрешившего азербайджанскому военнослужащему, убившему армянского офицера в 2004 году, вернуться домой, пишет «Reuters».

«Протестующие, скандировавшие «Прости, Армения», сказали, что они сомневаются в мотивах своего правительства, добавляя, что какими бы ни были причины, такое решение было неприемлемым», - говорится в статье.

«Убийцы не должны быть экстрадированы в страны, где очевидно, что ненависть на этнической почве считается героизмом. В демократической стране это неприемлемо. (Премьер-министр Виктор) Орбан должен перестать врать и должен дать ясные ответы, потому что просто невозможно, чтобы такой жестокий убийца был освобожден без предварительной сделки», - цитирует агентство слова одного из участников протеста, Ласло Мугари.

«Возвращение домой и освобождение Рамиля Сафарова вызвало одну из самых больших дипломатических бурь в Центральной Европе. Она возникла в России, Америке и ЕС и привела к новой словесной войне в одном из самых нестабильных регионов мира», - пишет британская газета «The Economist».

Согласно статье, венгерские СМИ сообщают о том, что Азербайджан оказывал давление на Венгрию, «многие видят за всем этим грязную сделку. Основная теория гласит, что Азербайджан обещал купить государственные облигации Венгрии в обмен на освобождение Сафарова».

«The Economist» считает, что дипломатический кризис вызывает удивление. «Венгерские дипломаты обычно умные, гибкие и хорошо осведомленные. Кажется, вдохновителями дела Сафарова больше были премьер-министр Виктор Орбан и министр по внешнеэкономическим отношениям Петер Сиярто, чем МИД», - говорится в статье.

«The New York Times» пишет, что пока не ясно, как правительство Армении ответит на освобождение Сафарова и ссылается на заявление президента Армении о том, что Армения не желает войны, однако если ее навяжут, Армения будет воевать и победит.

Согласно статье, одна из армянских оппозиционных партий инициировала в парламенте страны рассмотрение законопроекта о признании независимости Нагорного Карабаха. «Шаг, который будет означать окончательный провал мирных переговоров, долгое время поддерживаемых Россией и Западом», - говорится в статье.

«The New York Times» отмечает, что президент Азербайджана вложил огромные средства для поддержания международного имиджа страны, принимая недавно у себя песенный конкурс «Евровидение», однако волны осуждения нахлынули с минувшей пятницы, прежде всего из Соединенных Штатов, которые заявили, что Вашингтон «крайне обеспокоен».

Согласно публикации, азербайджанский оппозиционный политик и аналитик Хельсинской Гражданской Ассамблеи Зардушт Ализаде сказал, что Ильхам Алиев готовится к выборам в следующем году, и мало чем может похвастаться в плане нагорно-карабахского урегулирования, а возвращение Рамиля Сафарова, по мнению эксперта, стал легким способом декларации победы. «Восхваление героя – человека, который убил армянина, делает героем и президента», - сказал он.

Издание констатирует, что в новостном потоке вторника уже заметен пробел, и Сафаров больше не появлялся на публике.

«The Vancouver Sun» пишет о возможности возобновления карабахской войны нс фоне накала страстей после экстрадиции и помилования Рамиля Сафаров.

«На первый взгляд, звучит притянуто за уши, но Вашингтон, Москва и Евросоюз предупреждают о возможности возобновления войны на Кавказе после решения Венгрии об экстрадиции осужденного убийцы домой, в Азербайджан, для продолжения отбывания наказания.

Венгрия утверждает, что возвращение Сафарова было простым жестом гуманизма, однако в Европе ходят слухи о том, что это часть сделки, по которой Азербайджан намеревался вложить $4 млрд. в венгерские облигации», - пишет издание, отметив, что приветствие Сафарова в Азербайджане воспринимается в Армении как намеренная провокация алиевского правительства.

 

Panorama.am

Теги: Новости, Криминал, Мир, Общество, Азербайджан, Европа, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:20 4-я годовщина смерти Соны Мнацаканян и её неродившегося ребёнка под колесами кортежа Пашиняна
17:04 Очередная премия за национальное предательство
16:55 Концерт в Ереване ко Дню гражданина в окружении сотен азербайджанцев
16:40 Очередной приступ ярости в Баку: когда правда колет глаза
16:20 Роберт Кочарян: Геноцид армян - признанный факт, и мы просто должны быть последовательными
03:05 Народ имеет право на оборону от режима
02:53 111-я годовщина в полушаге от расчленения Армении
02:49 Разрушение церквей в Арцахе касается всего христианского мира: Обращение Архиепископа Паргева
02:32 Авторазборка по-европейски: склад AutoMerc в Минске и что там есть
01:55 Как купить билет и не запутаться в расписании: секреты автовокзала "Северные Ворота"
01:33 Кто хуже - турки из Минобороны Турции или руководство Армении?
01:30 В США позабыли про Геноцид армян
01:26 Гладкое тело - лазерная эпиляция в салоне OASI Москва запись онлайн
01:18 Без права на голос: Что на самом деле прозвучало в речи Пашиняна
01:13 Символ Арцаха памятник "Мы — наши горы" находится под угрозой полного уничтожения
00:13 Время-Ч и практические навыки выживания: от тактической медицины до БПЛА
22:57 Призрак апреля 2018-го: Почему "бархатный" транзит власти до сих пор разделяет оппозицию
21:50 Тема Геноцида армян — очень важная часть армянской национальной идентичности
21:44 Собаки и шакалы
21:32 Защита от Out-of-Stock на Wildberries: аналитика и планирование поставок
21:38 Политический театр Никола Пашиняна на фоне разоблачений Сейрана Оганяна
19:24 Факелы памяти: что на самом деле важно для армян