Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Итальянский журнал: Палач армянина коронован как национальный герой

05.09.2012   
  
просмотры: 1315


Новости Армении – NEWS.am приводит статью научного сотрудника и доцента Факультета политических наук в Международном университете социальных исследований Гвидо Карли в Риме, Анны Маццоне, опубликованную в итальянском журнале «Panorama», со значительными сокращениями:

Рамиль Сафаров, азербайджанский военный, осужденный в 2004 году к пожизненному заключению за убийство топором армянского коллеги, был экстрадирован из Венгрии, и, как только приземлился в Баку, президент Азербайджана Ильхам Алиев «помиловал» его, приняв как национального героя. Эта история имеет горький и невообразимый привкус. Гнусное преступление, совершенное в центре «цивилизованной» Европы, которое по непонятным причинам удостаивается награды.

Это было 19 февраля 2004 года, когда Рамиль Сафаров, лейтенант азербайджанской армии, находившийся на базе НАТО в Будапеште, чтобы пройти курс английского языка, пошел в магазин военного соединения, купил топор и направился в жилище армянского коллеги Гургена Маргаряна (24 года). Он вошел в комнату, которая, к сожалению, была открыта, и, пока парень спал, ударил его топором, разбив на кусочки. Причина? Гурген Маргарян был армянином и, следовательно, врагом, которого нужно убить.

Азербайджанский военный в здравом уме и хвастается убийством. Он был заключен в тюрьму, осужден и приговорен к пожизненному заключению, которое должен был отбывать в Венгрии. История после шумихи в первые дни постепенно забылась, пока несколько дней назад Венгрия не решила экстрадировать Сафарова, который немедленно полетел в Баку.

Однако там его ожидала не новая камера, а все почести, которые обычно отдаются национальным героям. Президент Ильхам Алиев помиловал его и дал ему свободу. Общественное мнение его воспевает. Он доблестный солдат, который убил ненавистного армянина. Шокирующим является то, что, начиная с 2004 года, многим детям в Азербайджане было дано имя Сафаров. Как будто это икона, своего рода святой.

Однако он палач, безжалостный убийца, который не заплатит за свое ужасное преступление благодаря непредусмотрительному решению страны-члена Европейского Союза. Несмотря на деньги, вложенные в то, чтобы повысить свой авторитет за рубежом, Азербайджан утвердился как безжалостная диктатура во главе с династией, видящей в Армении большого врага, которого нужно уничтожить. Не просто победить, но уничтожить и, если возможно, стереть с лица земли.

Несмотря на то, что глаза всего мира обращены в другое место, в самом сердце Кавказа в течение пятнадцати лет живут в состоянии войны. Участок земли, Нагорный Карабах, находится в центре векового спора между Азербайджаном и Арменией. Между ними горы трупов, кровавый конфликт закончился перемирием, которое часто не соблюдается, и привел к многочисленным беженцам с обеих сторон.

Азербайджанцы – мусульмане, армяне – христиане, но эти два народа разделяет не религия. В центре спора земля, родина и для армян защита своей идентичности, которой угрожало полное уничтожение при геноциде в начале 1900-ых.

Мец егерн, Великая резня. Так армяне называют резню, которая уничтожила в истории около полутора миллионов мужчин, женщин и детей. Геноцид, который до сих пор не признан повсеместно. Открытая рана, которая вновь сильно кровоточит, когда происходят трагические события, как обезглавливание в Будапеште.

По этой причине экстрадиция венгерской стороной Рамиля Сафарова содержит для Еревана тревоги и кошмары, которые всплывают вновь. Физическое уничтожение, насилие, война. Армения сразу же разорвала дипломатические отношения с Будапештом.

Европа также выражает свое беспокойство, но, надо сказать, почти мимолетно, несмотря на то, что ее давление могло бы стать решающим для режима Алиева, имеющего долгое время мощное лобби в Брюсселе, которое в состоянии ориентировать стратегический выбор в энергетической сфере.

Мы не можем забывать, что Баку находится в море черного золота и что богатство Азербайджана в плане источников энергии вызывает аппетит у двадцати семи стран. Но, далеко от коммерческой логики, вопрос, прежде всего, этический и политический. Экстрадиция палача Сафарова только разжигает среди армянского населения мысль о том, оно постоянно находится под угрозой.

И можно добавить, что шаг Алиева, как это часто бывало в прошлом, встречается всеобщим молчанием международного сообщества. Обречены ли армяне на то, чтобы остаться одни еще раз?

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Азербайджан, Аналитика, Европа, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей