Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские традиции Пасхи

07.04.2010   
  
просмотры: 10567


4 апреля в ереванском ресторане "Арарат Холл" общественная организация "Сохраним армянскую традиционную кухню", Союз промышленников и предпринимателей РА и кафедра этнографии Ереванского государственного университета отмечали Пасху - Светлое Воскресение Иисуса Христа.

Пасха - один из самых больших и светлых церковных праздников -имеет особые сформированные в течение веков и уникальные для каждой области Армении традиции празднования. По словам этнографа Мананы АРАКЕЛЯН, праздник Пасхи тесно связан с весной и солнцем.

ЗАТИК - АРМЯНСКАЯ ПАСХА - ОЧЕНЬ ДРЕВНЕЕ СЛОВО, означающее "затвел - анджатвел" - избавление от мук. Праздник начинается вечером Страстной субботы, по завершении церковного обряда Андастана (освящение четырех сторон света), - объясняла М.Аракелян. - Одним из древних обычаев, дошедших до наших дней, является кукла "Аклатиз", украшенная 49 камнями и репчатым луком, символизирующая удачу для дома и семьи. Символом Пасхи является и фигурка Утис-тат, которая обычно находилась на кухне как символ хозяйки дома. В старые времена такую фигурку должна была уметь делать каждая армянская девушка. Утис-тат имела также цель воспитания детей в духе национальных традиций.

Армяне красили яйца и до принятия христианства, - рассказывала этнограф. - Красный цвет символизирует свет солнца и у многих народов имел ритуальное значение. Очень красивой традицией было у армян освящение деревьев. Пожилые женщины в пасхальное утро со свечей в руках освящали деревья. В дохристианские времена было принято в этот день приносить жертву (матах). Молодого барашка или петуха варили всю ночь, а затем раздавали бедным и неимущим.

- НА ПАСХУ КРОМЕ ПЛОВА, РЫБЫ И КРАШЕНЫХ яиц на стол обязательно ставили нвик, или спитак банджар, поскольку, по преданию, Св.Богородица пеленала Иисуса Христа, листья этого растения. Кроме того, в этот день армянские хозяйки подают кутап - тесто с запеченной зеленью или фасолью с жареным луком, а также ауик (лепешки из пшеницы) и ахар (вареный барашек или петух), - объясняет президент организации "Сохраним армянскую традиционную кухню" Седрак МАМУЛЯН. - Вообще стол на Пасху у армян был очень разнообразным и насыщенным.

Чуть позже присутствующим показали, как готовят некоторые пасхальные блюда. Например, очень вкусную и питательную чечевичную похлебку с чоратаном, зеленым перцем, луком и чесноком - воспапур.

- Армянская традиционная кухня - очень богата и разнообразна, - отметил С.Мамулян. - Наши соседи сегодня, поменяв названия блюд, широко используют армянские рецепты. К сожалению, современная армянская кухня во многом отличается от традиционной. А жаль. Наши предки питались грамотнее и разнообразнее. Мы должны постараться возродить национальную кухню.

В ПАСХАЛЬНЫЕ ДНИ МНОГО ПЕЛИ И ТАНЦЕВАЛИ. После обеда всеобщее празднество продолжалось на природе с разнообразными играми, конными состязаниями и кострами. И, конечно же, в этот день принято было, соревнуясь, разбивать крашеные яйца. Дохристианская Пасха очень гармонично объединилась в сознании людей с Воскресением Христа, которое несло в себе таинство неистребимой жизни. И окрашенное красное яйцо, откуда входит в жизнь каждое живое существо, является главным символом праздника.

Тигран МИРЗОЯН, "Голос Армении"

Теги: Религия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля
09:27 Не злитесь, не злитесь, сеньор Помидор!
04:21 Радуга надежды против "любви людоеда": Армения перед выбором 7 июня
01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?