Пульс
Политика

Сергей Шакарянц: О чем говорит реакция международного сообщества на куплю-продажу Сафарова?

Сергей Шакарянц: О чем говорит реакция международного сообщества на куплю-продажу Сафарова?

За прошедшие с 31 августа дни, когда из Венгрии в Азербайджан был экстрадирован и помилован Рамиль Сафаров, вырисовывается оригинальная картина. Систематизируя и анализируя уровни и содержание комментариев различных государств и международных структур, приходишь к выводу, что все они решили ориентироваться на… реакцию Армении.

В Ереване же прозвучало немало точек зрения, начиная с известных заявлений президента страны Сержа Саргсяна и кончая репликами известных, средне- и малоизвестных защитников «европейских ценностей». Впрочем, само варварское событие настолько омерзительно, что не оставило никого равнодушным в Армении. Однако впечатление смазывает то обстоятельство, что, видимо, кому-то очень хотелось и хочется, чтобы в строю «ответчиков» по «делу Сафарова» стояли бы кто угодно, но только не истинные виновники и потворщики сделки между Азербайджаном и Венгрией. И поскольку уже с официальных уровней в Ереване начинает ощущаться некоторое послабление даже не столь уж сильных первоначальных отрицательных откликов, то, видимо, уместно сказать, что расчёт Запада был в целом верен. Всё равно Армения «никуда не денется»…

Предлагаем начать с реакции ЕС, иных евроструктур и НАТО — коль скоро Венгрия является членом обеих этих структур. С Североатлантическим блоком легче — он и его представители в упор молчали до 6 сентября, когда генсек НАТО во время визита в Армению, наконец, дал свои оценки исследуемому событию: итак, в Брюсселе-Монсе «глубоко обеспокоены», но, оказывается, «ни Венгрия, ни НАТО не несут за это ответственности», ибо весь сыр-бор с «экстрадицией» был в рамках международного права. Интересно, чего ж не экстрадируют, допустим, в Сербию тех бедолаг, которых бездоказательно обвиняют в балканских геноцидах, а не сумев доказать обвинение, «технично» умертвляют в гаагской тюрьме?

Дяденька с Дании, видимо, считает, что если не он был генсеком НАТО в 2004-06 гг., то возглавляемый им блок вообще ни за что не несёт никакой ответственности. И не отвечает за действия отдельных стран, входящих в НАТО. Но это, по меньшей мере, странная трактовка норм международного права, не говоря уже о внутреннем «уставе» блока. Офицер армянской армии был убит в Венгрии именно в рамках мероприятия НАТО, а не во время частной поездки в целях отдыха, допустим. И ответственность за его жизнь и безопасность несли и несут именно НАТО и Венгрия — первая как инициатор и организатор, вторая — как принимающая страна. И ведь убийство могло быть двойным -Сафаров собирался обезглавить и второго армянского офицера на НАТО-вской тусовке, просто не успел — помешали.

От Европы же первым отозвался ЕС, но только 3 сентября. Пресс-секретарь министра иностранных дел ЕС Мая Кочиянчич была «обеспокоена» и «особо обеспокоена». Сама мисс Эштон молчит до сих пор. Затем «выступили» сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ — увы, само руководство ОБСЕ тоже молчит. В случае же с МГ ОБСЕ пока не совсем ясно — это солидарная позиция лично сопредседателей или также глав государств, которые они представляют? И тем не менее, МГ ОБСЕ всего лишь «глубоко озабочена» и «сожалеет». Далее последовало заявление МИД Франции — там просто «обеспокоились».

Хотя Париж часто говорит о своём тёплом отношении к Армении и армянам… Генсек Совета Европы Торбьёрн Ягланд 4 сентября в заявлении эмоционален — «героизация совершённого Сафаровом преступления неприемлема» и «отвергаю перспективу того мира, в котором мораль начинает разлагаться, где попираются права человека». Но ни слова о поведении Венгрии и Азербайджана. Непонятно, сделка приветствуется или что-то там ещё. Глава Европарламента Мартин Шульц 5 сентября «обеспокоен» и предупреждает: «Нельзя злоупотреблять конвенцией о передаче осужденных в политических целях». Кто ж говорит, что можно?.. Никто. Но делают же, сделали же в очередной раз. В тот же день в ведомстве мисс Эштон, видимо, подумали, что в первом заявлении было недостаточно жёсткости и адресности, и вот всё та же пресс-секретарь Майя Кочиянчич добавила — оказывается, теперь (!) ЕС «требует от Азербайджана объяснений», поскольку в ЕС лишь через пять дней после общеевропейского позора (настаиваем на том, что экстрадиция Сафарова — это именно общеевропейский позор, а не «личное дело» только Венгрии и Азербайджана) осознали, что у Баку «поведение, которое угрожает хрупкой стабильности в регионе».

Неужели в ведомстве мисс Эштон до 31 августа, в сам день 31 августа, в иные рабочие дни до 5 сентября этой примитивной истины не видели?.. Далее. Сопредседатель комиссии парламентского сотрудничества ЕС — Армения, глава делегации комиссий парламентского сотрудничества ЕС — Армения, ЕС — Азербайджан и ЕС — Грузия Европарламента Милан Цабрнох 6 сентября выразил всего лишь «глубокую озабоченность» и попытался дать юридическую квалификацию преступного сговора Баку и Будапешта: оказывается, это «опасное и ошибочное применение юридических процедур». Не более того. Только два человека на Западе рискнули не просто разочароваться или обеспокоиться, но ещё и ОСУДИТЬ произошедшее. Первым был комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс, который 4 сентября «резко осудил» — но, увы, не само явление, а только «решение президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании» Сафарова, а также вознаграждение и прославление убийцы в Азербайджане: «Прославление и оправдание таких преступлений — месседж о том, что другие лица, принадлежащие к той же этнической группе, что и жертва, а также другие члены уязвимых групп, являются законными объектами нападения. Это чрезвычайно опасный месседж». И председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон не только был «очень разочарован», но и осудил (5 сентября) — однако только лишь акт помилования, а не саму ситуацию и поведение Венгрии и Азербайджана. Мсье Миньон, кстати, первым из всех представителей Запада попытался дать юридическую квалификацию преступного сговора Баку и Будапешта — «неправомерное использование правового документа Совета Европы».

И всё. Ах, да — ещё в офисе ЕС по внешним сношениям пообещали, что рассмотрят указанный вопрос на предстоящей 14 сентября на Кипре встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС. Ещё раз подчеркнём — молчит глава этого ведомства Кэтрин Эштон, молчит председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, который в июле чувственно пожимал и тряс руку Ильхама Алиева, молчит и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, хотя он успел побывать 1-2 сентября в Баку. Молчат главы государств Европы, главы правительств, министры иностранных дел (Венгрия не в счёт, но и её высшее руководство молчит) и т.д.

Перейдём к реакции сверхдержав. США были первыми, кто среагировал — увы, бледно. Представитель Совета национальной безопасности США администрации президента Тони Витор, даже не сама канцелярия Белого дома, — сообщил: лидер Америки всего лишь «глубоко обеспокоен», конечно же, и опять-таки, не сговором Баку и Будапешта, а помилованием Сафарова. И Вашингтон ну всего лишь «разочарован». И требуют объяснений — как и ЕС, только от Азербайджана. Стойте — «А как же Польша???». Ой, извиняемся — а как же Венгрия? Как те структуры, которые опекают Венгрию? Венгрия является членом НАТО и ЕС? Да. У Венгрии есть негласный статус «сухопутного авианосца США в Европе», выданный Будапешту не кем-нибудь, а Францией и Германией? Да. Не Венгрия ли один из «активистов» в рядах могильщиков бывшей Югославии, в связи с чем на Балканах к Венгрии и её политике с 90-х гг. сформировалось резко негативное отношение среди, скажем так, православных народов? Да.

Глава подкомиссии внешних отношений по делам Европы и Евразии Палаты представителей, конгрессмен США Дэн Бартон 6 сентября в Ереване во время переговоров со спикером Национального Собрания Овиком Абрамяном, впрочем, всё же нашёл слова осуждения. И на том спасибо. Правда, ещё выразил готовность по возвращении огласить заявление парламента Армении на предстоящем заседании Конгресса США. Но сам-то Белый дом НЕ ОСУДИЛ — ничего, ни сделку по экстрадиции, ни помилование в Баку.

Теперь о России. Удивительно, но первой отозвалась ОДКБ. Тем не менее. Генсек блока Николай Бордюжа 3 сентября квалифицировал решение Алиева о помилование как идущее «вразрез с нормами международного права, ставящее под сомнение дееспособность межгосударственной системы противодействия преступности», как «шаг, явно сделанный в угоду конъюнктурным политически целям», который не может быть ни чем оправдан. Генсек ОДКБ также выразил уверенность в том, что международное сообщество не замедлит дать объективную оценку случившемуся. Видимо, он был излишне оптимистичен — «международное сообщество»-то позорно молчит по большому счёту, все вышеприведённые «оценки» из стран и структур Запада больше похожи на детский лепет и махание пальчиком в сторону даже не двух, а только одного из «маленьких хулиганов». Даже господа Муйжниекс и Миньон осудили лишь акт помилования со стороны азербайджанского президента, но отнюдь не то, что Венгрия пошла на сделку, заранее и отлично знав, что Сафарова в Баку ждут почести и награды за убийство армянина именно потому, что он был армянином, и за попытку убийства второго армянина.

Далее уже настала очередь МИД России. В заявлении официального представителя этого ведомства Александра Лукашевича от 3 сентября также говорится о «глубокой озабоченности». И выражается надежда на то, что «соответствующая оценка сложившейся ситуации будет в самое ближайшее время дана сопредседателями Минской группы ОБСЕ». Отметим: как и у Бордюжи, оптимизм господина Лукашевича был неоправданным — выше процитированные фрагменты заявления МГ ОБСЕ фактически не содержат ни правовой оценки, ни осуждения венгерско-азербайджанского спектакля с экстрадицией патологического мизантропа. Затем было и устное заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который, помимо «глубокой обеспокоенности», ещё и осудил развитие развития венгерско-азербайджанского сценария. Как можно понять, в случае с Россией власти Армении не удовлетворились недоговорками, коль скоро в тот же день 3 сентября посол Армении в РФ настоял на том, чтобы его срочно принял первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов, и разговор касался именно «дела Сафарова». Стороны выразили «серьезную озабоченность» в связи с возможными негативными последствиями ее развития для стабильности и безопасности региона — во всяком случае, так сообщила пресс-служба МИД РФ.

Наверное, любому гражданину Армении интересно было бы узнать — а дипломатические представители нашей страны, помимо посла в России, также бросились в МИД стран пребывания и аппараты руководителей международных структур, членом которых является Армения, выяснять и обсуждать, кто и что думает по поводу «дела Сафарова»? Или в случае с половинчатыми и ничего не значащими реакциями немосковского происхождения в Ереване априори были оповещены и не собирались ничего «выяснять»?

Во всяком случае, официальных сообщений о том, что, допустим, посол Армении во Франции нанёс визит первому замминистра иностранных дел этой страны или — что посол Армении в США зашёл хотя бы ко второму заместителю госсекретаря США, или — что официальный представитель Армении при НАТО захотел переговорить с одним из заместителей Андерса Фог Расмуссена о ситуации — таких информаций не было и нет. Но в нашу задачу не входит выяснение, чего же ожидал официальный Ереван от России в случае «венгерско-азербайджанского сценария».

Мы пытались выяснить, кто же в период 31 августа — 6 сентября хотя бы пытался дать объективную оценку происшедшего. И приходится констатировать — реально, ни отдельные страны, ни международные структуры адекватно не отреагировали, а надежды многих, что в мире поймут, насколько разочарован армянский народ «дискредитацией европейского правосудия», и последует адекватный «отклик международных структур», оказались тщетными. При этом не только в Армении (например, даже экс-спикер парламента, член правящей РПА Самвел Никоян), но и в Азербайджане отлично знают, что США и НАТО были осведомлены о готовившейся сделке между Баку и Будапештом, на Апшероне к тому же и не скрывают, что супер-посредническую роль в сговоре сыграла Турция.

И то сказать — могло ли статься, чтобы о перипетиях общеевропейского позора не была бы в курсе опекунша Азербайджана и одновременно — главный ставленник США на Ближнем Востоке (после Израиля) и на Кавказе? И возможно ли, чтобы «сухопутный авианосец» США в Европе в лице Венгрии что-либо предпринимал без того, чтобы согласовать с «хозяевами» — самими американцами и руководством НАТО? А учитывая засилье американских и турецких офицеров в штаб-квартирах НАТО в Брюсселе и Монсе, невозможно представить, что о готовящейся венгерской подлости не знал лично генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, другие страны-члены НАТО. Поэтому Венгрия прекрасно знала — со стороны «более весомых» государств и международных структур по отношению к ней никаких «карательных мер» не будет. Вот и сыграла с Азербайджаном (уверены — и Турцией) в спектакль.

Видимо, обществу Армении пора привыкать — именно такие ситуации, как «дело Сафарова», в рамках которого Венгрия, ЕС и НАТО (каждый по-своему) действовали в рамках «европейских ценностей», «европейских стандартов» и т.д., нас и будут вести и в дальнейшем. Когда убийца человека, действовавший из ксенофобских настроений и убивавший жертву только за то, что она — армянской национальности, под любым предлогом избегает наказания. Как в 1919 году — когда, по большому счёту, из-за турецко-английской договорённости избежали наказания исполнители Геноцида армян 1915-23 гг. Когда открыта дорога для всех последующих армяноненавистников, в городах любой страны Европы. Ведь потом, как в 1919-ом и 2012-ом, своих «национальных героев» можно будет выкупить. Остаётся самим себе задать жёсткий вопрос — а что делать Армении и армянам в этом вполне подкупном «царстве европейских ценностей», при том, что жизнь армянского офицера, заманенного или командированного туда, ни коим образом не входит в реестр этих самых «европейских ценностей»?

Сергей Шакарянц, эксперт по региональным проблемам

 

ИА REGNUM