Пульс
Политика

СНБ Азербайджана выдавало себя за представителей Красного Креста

Представитель Генерального Штаба Вооруженных сил Армении, полковник Андраник Мкртумян в беседе с журналистами сообщил подробности переговоров, проходящих сегодня в связи с передачей азербайджанской стороне задержанного на территории Армении нарушителя границы, гражданина Республики Азербайджан Рафика Рахмана оглы Гасанова.

Как передает корреспондент Aysor, А.Мкртумян отметил, что переданный азербайджанской стороне военнослужащий 8-го октября 2008 года сбежал из своей воинской части, не выдержав неуставных отношений, которые царят в азербайджанской армии.

Согласно полковнику, в ходе встречи с представителями вооруженных сил Азербайджана вновь было отмечено, что необходимо соблюдать условия Женевской конвенции. А.Мкртумян подчеркнул, что согласно положениям этой конвенции, пленные имеют соответствующие права, которые систематически нарушаются и попираются азербайджанской стороной.

«Сотрудники СНБ Азербайджана даже представились в качестве представителей Красного Креста, пытаясь путем обмана уговорить одного из наших пленных не возвращаться на родину, однако им это не удалось», — сказал А.Мкртумян.

Представитель Генштаба отметил, что азербайджанская сторона месяцами лишает пленных права свиданий с представителями Красного Креста, а также запрещает им переписку.

А.Мкртумчян сообщил, что согласно Женевской конвенции, пленные в течение месяца имеют право отправлять и получать по 4-ре письма.

«В отличие от Азербайджана, армянская сторона соблюдает все условия Женевской конвенции. Рафик Рахман оглы Гасанов не умеет читать и писать, армянская сторона предложила организовать телефонную связь с Баку и его родителями, однако это было запрещено с азербайджанской стороны. Как видим, азербайджанская сторона попирает как права наших пленных, так и права своих собственных граждан», — сказал полковник.

При этом А.Мкртумян заверил, что если армянская сторона надлежащим образом выполняет условия Женевской конвенции, это не означает, что она боится кого-то.

«Просто мы – армяне, и мы не сражаемся с пленными, детьми и женщинами. Только трус может позволить себе воевать с уже безоружными пленными и унижать их», — подчеркнул представитель Генштаба ВС Армении.

Напомним, что сегодня на участке армяно-азербайджанской границы Ерасхаван-Садарак при посредничестве Международного комитета Красного Креста азербайджанской стороне был передан гражданин Азербайджана Рафик Рахман оглы Гасанов, задержанный за нарушение государственной границы Армении.

Aysor.am