Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Станислав Тарасов: Карабах: Запад сохранит статус-кво до "демократических времен" в Азербайджане

11.09.2012   
  
просмотры: 1199


Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече в рамках саммита АТЭС во Владивостоке затронули и вопрос нагорно-карабахского урегулирования. Он стал приобретать повышенную остроту в связи с известным инцидентом, связанным с помилованием в Баку Рамиля Сафарова, который зарубил в Венгрии армянского офицера Гургена Маргаряна. Будапештский суд приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Потом Сафарова экстрадировали в Азербайджан, где он был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

С какой бы стороны не подходить к оценке этого факта ясно то, что он не просто осложнил армяно-азербайджанский переговорный процесс по карабахскому урегулированию, но и придал ему особое " качество". И вот почему. "Вы знаете, мы были расстроены недавним решением о помиловании азербайджанца, который отбывал пожизненное заключение в Венгрии. И опять-таки, мы, как партнеры по Минской группе, все время пытаемся, сделать что-то в отношении ситуации в Нагорном Карабахе. Вопрос заключается в том, можем ли мы сейчас способствовать уменьшению напряженности между Арменией и Азербайджаном", — так оценил ситуацию представитель госдепартамента США. Он также добавил, что Вашингтон будет продолжать поддерживать контакты с Арменией и Азербайджаном с целью урегулирования карабахского конфликта и снижения напряженности. В свою очередь сайт МИД РФ опубликовал комментарий, в котором отмечается, что Сергей Лавров и Хиллари Клинтон "выразили намерение не оставлять усилий в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ для возобновления переговоров по решению нагорно-карабахского конфликта".

Что это значит? Вашингтон и Москва признали, что для всех, но, прежде всего, для Баку и Еревана, случай с Сафаровым создал сложную тестовую ситуацию. Баку, объявляя о помиловании Сафарова, понимал, что эта акция вызовет резкую негативную реакцию Еревана, может спровоцировать его в целях принятия ответного решения. К примеру, определенные силы в Армении могли бы инициировать начало процесса признания независимости НКР. Так и произошло на самом деле, когда секретарь парламентской фракции "Наследие" Национального собрания Армении Заруи Постанджян представила к рассмотрению законопроект о признании НКР. Причем, похоже, что в Азербайджане считали такой сценарий развития событий наиболее вероятным. Так политолог Фикрет Садыхов высказывал уверенность в том, что дебаты в армянском парламенте "могут привести к признанию независимости НКР, что подтолкнет президента Саргсяна в пропасть". Добавим, что такой ход событий не только фактически вел бы к аннулированию работы Минской группы ОБСЕ, но и "развязывал руки" Азербайджану. Это — первый сценарий.

О втором говорил президент Алиев, принимая в Баку генерального секретаря НАТО Рассмусена. По его словам, "состоявшаяся в июле прошлого года в Казани встреча лидеров Азербайджана и Армении была последней попыткой найти мирное решение вопрос", что "в настоящее время мирный процесс находится в состоянии застоя". И еще: "Минская группа не должна позволить Армении использовать это в качестве повода и полностью "заморозить" переговоры".

Но после трагического инцидента с убийством армянского офицера, формат саммитов лидеров Армении и Азербайджана, являющегося составной частью переговорного процесса под патронажем Минской группы ОБСЕ, вряд ли возможен в обозримом будущем. Поэтому генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В свою очередь генсек НАТО Расмуссен, выступая в Азербайджанской дипломатической академии, предупредил, что "военного решения нагорно-карабахского конфликта не существует". Но Рассмусен одновременно "зашел" на Азербайджан с другой стороны. Он призвал Баку к проведению демократических реформ в таких сферах, как избирательная система и средства массовой информации. Это означает, что теперь уже Запад выставил перед Баку тест, без решения которого он будет стремиться к сохранению статуса-кво в отношении Карабаха — надо полагать, до "лучших демократических времен". К тому же определение критериев достаточной или недостаточной демократизации Азербайджана может занять десятилетия, примером чего является союзная ему Турция.

Но дело не только в этом. Не исключено, что на Минскую группу ОБСЕ по карабахскому урегулированию может быть возложена помимо ее основной задачи — находить политико-дипломатические пути к урегулированию конфликта — и функция определения готовности Азербайджана, как выразился Рассмусен, "продвигаться вперед в конфликте с помощью диалога, компромисса и сотрудничества". Так что, намеченный на ближайшее время визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ обещает быть интригующим и интересным.

http://www.regnum.ru

Теги: Новости, Мир, Азербайджан, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна