Еркрамас

Суббота, 22 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах: учебники Карвачару

11.09.2012   
  
просмотры: 995


Хотя министерство образования и науки Арцаха постоянно стремиться обеспечить книжный фонд общеобразовательных школ отдаленных и малонаселенных районов, по понятным причинам полностью сделать этого не удается. Препятствий очень много – недостаточное количество получаемых из Еревана книг, рост количества учеников, небрежное отношение к учебникам у др.

Накануне нового учебного года директор средней школы Карвачара Эмма Фаградян в ходе заседания педсовета сообщила учителям, что рост общего количества учеников, в частности девятиклассников, привел к значительному недостатку учебников. Проблема была очень понятной и практичной: необходимо было как можно быстрее обеспечить учебниками учеников Карвачара, так как взятые у других школ усилиями директора несколько учебников, не могли исправить ситуацию, четко очерчивая необходимость внешней помощи.

К счастью, Карвачар давно находится в центре всевозрастающего внимания осознанного армянского общества. Поэтому не случайно, что сразу при получении вести несколько десятков соотечественников, которые имеют трехлетний опыт организации книжных сборов для каравачарских библиотек, сразу перешли к делу и уже через три дня отправили в Карвачар около двухсот учебников. Традиционным организаторам сбора книг Артуру Автандиляну и Армену Ованнисяну в вопросе быстрого приобретения учебников большую помощь оказала художница Заруи Мурадян, благодаря которой в сборе книг приняли участие 104-ая школа Еревана и депутат Национального Собрания Армении Заруи Постанджян. При посредничестве последней, министр образования и науки Армении Армен Ашотян из склада министерства предоставил школе Карвачара 10 комплектов учебников 9-ого класса и ряд других учебных пособий.

8 сентября Заруи Мурадян вместе с мужем весь объем собранных книг привезла в Арцах и в присутствии начальника управления образования областного муниципалитета передала их дирекции средней школы Карвачара. Кстати, на пожертвованные для карвачарских школьников деньги, кроме учебников были приобретены также шесть качественных футбольных мячей.

Таким образом, благодаря проведенному сбору книг средняя школа Карвачара имени Вильяма Сарояна значительным образом пополнилась необходимой учебной литературой. К сожалению, того же нельзя сказать о других школах района, где также есть серьезная нехватка книг. Надеюсь, что в случае с этими школами к обществу присоединятся также государственные служащие сферы образования и меценаты. Невеликое дело, необходимо только желание и данные об общем количестве учеников и необходимых их учебников на один-два года. Следовательно, все к делу!

Александр Кананян

http://www.artsakhtoday.com

Теги: Образование, Арцах (Карабах), Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна
14:35 Патриарх Кирилл поздравил Католикоса Всех Армян с юбилеем
07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении
23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию