Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения нуждается в сетевой государственной авиакомпании

11.09.2012   
  
просмотры: 1343


Всем известно какую роль играет воздушный транспорт для Армении. Кроме того, что это важная сфера экономики страны, туризм и рабочие места, воздушный транспорт является важным звеном в системе укрепления экономической независимости Армении и расширения связей Армения-Диаспора.

Авиация на сегодняшний день является самым быстрым, удобным и безопасным с точки зрения доставки грузов и пассажиров видом транспорта, в отличие от автомобильных и железных дорог, которые проходят транзитом через соседние страны, где внутриполитическая обстановка не дает никаких гарантий для безопасного транзита.

Грузинская агрессия против Южной Осетии хорошо показала, как за считанные мгновения Армения лишилась возможности транзита через грузинскую территорию. Учитывая напряженные отношения Грузии с Абхазией и Южной Осетией, а также то, что грузинская политическая элита еще живет в «миниимперском» сознании, рассчитывая возродить Грузию в бывших советских границах, еще долгое время транзитные пути Грузии время от времени будут недоступными и опасными. У южного соседа Армении - Ирана, напряженные отношения с Израилем (США) и потому иранские транзитные пути также вызывают опасение. Некоторые рассчитывают на турецкие транзитные пути в связи с открытием армяно-турецкой границы. Однако, здесь надо принимать во внимание курдский фактор, который в любой момент может привести к широкомасштабным военным действиям, что неоднократно уже бывало в истории (в 1927 году в Араратской области на территории Турции вспыхнуло восстание курдов, провозгласивших, продержавшуюся три года, «Араратскую Курдскую Республику»). Противостояние курдов и турков, в той или иной форме, продолжается до сих пор.

Как видим, политика наземного транзита через соседние страны (Грузия, Иран или Турция) является рискованной и не стабильной для экономики Армении. При неблагоприятном внутриполитическом развитии в этих странах, эти процессы тут же скажутся напрямую в Армении. Наземный транзит ставит страны в зависимое положение друг от друга. На протяжении почти 20 лет, Армения выступала за открытие региональных транспортных коммуникаций, утверждая то, что открытые коммуникации только приблизят конфликтующие стороны к консенсусу. Однако, последние региональные события, являются яркими сигналами, что пора постепенно отказываться от наземного транзита через соседние страны и переводить если не всю, то хотя бы половину экономики Армении на воздушно-транспортные потоки.

Неразвитая сеть авиационных сообщений Армении с другими странами, еще больше привносит в общественное мнение, активно используемый в СМИ политический миф о безвыходности Армении. Так некоторые жители Еревана в телепрограммах радостно приветствовали армяно-турецкий диалог об открытие границ, понимая под открытием этой границы, путь, при котором они могут добраться до Европы. Хотя, на самом деле, это не турецкая блокада, а элементарное отсутствия прямых и постоянных рейсов во многие европейские столицы и в другие страны, где сосредоточенны большие армянские общины, заставляет людей верить во всесильную турецкую блокаду и недоступность граждан Армении к путешествиям по миру.

Рассматривая сегодняшнее положение дел в воздушном транспорте Армении, возникает много вопросов. Почему, зная и понимая всю важность авиации, государство не предпринимает важных шагов для отстаивания национальных интересов, ведь в сложившихся обстоятельствах авиация для Армении имеет большее значение, чем у других стран. Да были тяжелые времена, когда государство из-за экономических проблем было вынуждено полностью уйти из воздушного транспорта, отдав эту сферу в частный сектор. Однако, надо учитывать мировой опыт, который показывает, что там где присутствует государство, это не просто так, а связано с государственным интересом. Государственные авиакомпании преуспевают и достигают успехов, благодаря поддержки со стороны государства. Политика государственной компании отличается от политики частной компании, они ставят разные цели и задачи, отсюда разные методы и подходы к достижению поставленных целей.

Разобраться в этом вопросе поможет латвийский опыт. Латвия - маленькое государство ЕС, у которого открыты все границы с соседними странами, есть несколько морских портов на Балтийском море и 2 млн. 360 тысяч населения. При этом Латвия имеет больше самолетов, чем Армения с населением в 3 млн. 450 тысяч, не имеющая морского побережья и находящаяся в блокадном положении. Почему так? Одна из главных причин в том, что национальный авиаперевозчик Армении, авиакомпания «Армавиа», является негосударственной компанией. Все возникающие вопросы «Армавиа» решает своими силами, без поддержки государства.

В латвийской авиакомпании «Air Baltic Corporation» (air Baltic), основным владельцем является Латвийское государство с 99,8% акций. Основанный в 1995 году, флот airBaltic насчитывает 34 самолета. Согласно недавно опубликованному исследованию, проведенному по заказу ИАТА (Международная ассоциация воздушного транспорта), авиация играет ключевую роль во внешней торговле и экономике Латвии. В связи с географическим положением Латвии, воздушный транспорт обладает существенным значением для латвийских экспортных компаний, поскольку обеспечивает транспортировку грузов и авиаперелеты для пассажиров. Авиация также является ключевым фактором развития туризма в Латвии, потому что приблизительно 30% иностранных гостей прибывают в страну самолетом.

То же самое с эстонской национальной авиакомпанией «Estonian Air», владельцами которой являются Эстонское государство и SAS Grupp. «Estonian Air» осуществляет рейсы в общей сложности одиннадцатью самолетами. Отметим, что Эстония - страна ЕС, с открытыми границами и населением в 1млн. 360 тысяч.

Армении необходимо обратить внимание на воздушный транспорт, региональное транспортное развитие показывает, что пора менять модель авиационной деятельности, перейдя от частной авиакомпании, перевозки пассажиров из одной точки в другую, к модели сетевой государственной авиакомпании, тем самым сделав Ереван транзитным узлом между Западом и Востоком.

Роберт Арутюнян, политолог

Теги: Экономика, Новости, Общество, Ближнее зарубежье, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни