Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД Люксембурга: Убийство не может быть квалифицировано как героизм

11.09.2012   
  
просмотры: 1191


Убийство не может быть квалифицировано как героизм. Об этом сегодня в Ереване заявил вице-премьер, глава МИД Люксембурга Жан Аселборн на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

Аселборн отметил, что глава МИД Венгрии уже заверил, что не хотел причинить боль армянскому народу. «Я услышал этот призыв от него, и я хотел бы повторить его здесь. Думаю в тот момент он говорил то, что чувствовал. В ЕС очень обеспокоены в связи с этим инцидентом. Необходимо предпринять шаги для преодоления этой ситуации», - отметил Аселборн.

В свою очередь Эдвард Налбандян также коснулся письма, направленного ему венгерским коллегой. «Венгерско-азербайджанская сделка вызвала шок у международного сообщества, в связи с чем последовала соответствующая реакция. То, что мы слышим из Баку вызывает не меньший шок. К сожалению, тоже самое можно сказать и о Венгрии», - сказала министр, перечислив противоречивые заявления, который звучат из Венгрии и Азербайджана. По его словам, венгерская сторона утверждает, что сделка была прозрачной, в то время как азербайджанцы твердят, что вели тайные переговоры. Венгрия настаивает на том, что не знала, что Сафаров будет освобожден, Азербайджан утверждает обратное. Венгрия направила ноты в посольства, аккредитованные в стране, с выражением возмущения, но в то же время заявляет о том, что намерена и дальше продолжать развитие военного сотрудничества с Азербайджаном. Будапешт твердит, что решение об экстрадиции созвучно со Страсбургской конвенцией, однако председатель ПАСЕ заявил, что сделка злоупотребляет именно этой конвенцией. «Будапешт пытается оправдаться, и говорит о том, что не несет ответственности. Армения приостановила дипломатические отношения с Венгрией именно из-за ее согласия на эту сделку», - отметил министр.

Налбандян отметил, что реакция и подход международного сообщества в связи с этой ситуацией были однозначны: не было ни одной структуры, которая не выразила бы свое отрицательное отношение. По словам министра, в последние дни он получил десятки звонков из разных стран, в том числе от коллег из ЕС, которые выразили свое однозначное отношение к этому вопросу. «Нет страны, которая выразила бы свою поддержку произошедшему или Азербайджану», - отметил министр.

В январе 2004 года армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трёхмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Сотрудничество во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца — азербайджанский офицер Рамиль Сафаров — нанёс 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела. Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил своё решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях

31 августа 2012 года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом этой страны. В тот же день президент Армении заявил об приостановлении дипломатических отношений с Венгрией. Мировое сообщество выступило с резкой критикой в адрес Баку в связи с решением помиловать убийцу.

МИД Венгрии 2 сентября вручил ноту послу Азербайджана, в которой отметил, что шаг Азербайджана неприемлем.

http://www.armtoday.info

Теги: Новости, Дипломатия, Азербайджан, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?