Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Два шага назад на Кавказе» - Нью Йорк Таймс обрушилась с критикой на посла США в Азербайджане

12.09.2012   
  
просмотры: 1648


Американская «Нью Йорк Таймс» опубликовала в понедельник статью Питера Ратланда, в которой подвергла резкой критике действия посла Соединенных Штатов в Азербайджане. Новости Армении-NEWS.am представляют статью вашему вниманию.

В последние дни произошло два символических события, которые увеличили опасность взрыва ненависти в и без того натянутой атмосфере на Кавказе.

31 августа лейтенант азербайджанской армии Рамиль Сафаров был возвращен в Баку после пребывания в течение восьми лет в заключении в тюрьме в Будапеште за убийство Гургена Маргаряна в 2004 году. Жертва, офицер армянской армии, участвовал вместе с Сафаровым на трейнингах в рамках программы НАТО Партнерство во имя Мира. Сафаров зарубил жертву топором насмерть в то время как жертва спала.

Правительство Венгрии экстрадировало заключенного в Азербайджан, полагая, что он отсидит оставшуюся часть своего пожизненного заключения на родине. Однако, немедленно после возвращения в Баку, лейтенант Сафаров был помилован президентом Ильхамом Алиевым, вновь принят на военную службу, повышен до звания майора, получил в подарок квартиру и воинскую зарплату за все время пребывания в тюрьме. Эти действия удостоились единогласного осуждения со стороны Вашингтона, Москвы и европейских столиц.

Помимо того, что подобный шаг сам по себе является оскорблением базовых принципов правосудия и верховенства закона, еще более опасно послание, которое этот шаг отсылает миру: правительство Азербайджана считает, что убивать армян приемлемо. Вероятно, оскорбление, которое они испытали после поражения от армянских военных в 1992-94 годах настолько основательно, что оправдывается даже жестокое убийство. Однако, в этом случае будет сложно уговорить армян, живущих в Карабахе, что решением их территорияльного спора может быть их молчаливое возвращение во власть Азербайджана.

Один этот шаг может свести к нулю многолетнюю терпеливую работу дипломатов и активистов по восстановлению связей и установлению взаимного доверия, без которого невозможно и мечтать о каком-либо мирном решении.

Эта проблема еще более осложнилась несколько менее значительным, однако, знаменательным жестом: 3 сентября новоназначенный посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар выразил почтение Гейдару Алиеву, покойному бывшему президенту Азербайджана (и отцу нынешнего президента), возложив венок к его памятнику в центре Баку. Ясно, что это стандартная протокольная процедура для послов США, прибывающих в Баку. На фотографиях, однако, однозначно видно как посол склоняет голову перед памятником, хотя позже пресс-секретарь Государственного Департамента отрицал этот факт.

Этот далеко не пустой жест Г-на Морнингстара посылает два неверных сигнала.

Во-первых, для демократических активистов Азербайджана оскорбительно видеть как Соединенные Штаты столь трусливо поддерживают диктатуру в качестве приемлемой формы правления – шаг, ставший привычным в политике США на Ближнем Востоке.

Во-вторых, это сигнал Армянии – и ее основному союзнику России – свидетельствующий о том, что Соединенные Штаты являются принципиальным сторонником усиления правительства Азербайджана. Стратегические интересы – каспийская нефть, доступ в Центральную Азию и оттеснение Ирана – стоят больше чем такие мелочи как права человека и демократия.

Все это делает практически невозможным для Армении ожидать, что Соединенные Штаты могут быть непредвзятым посредником в мирном процессе. А если Соединенные Штаты не могут взять на себя эту роль, никто другой ее не примет.

Дипломатия издавна вращается вокруг подобных символических актов. В 1793 году посол Великобритании в Китае Эрл Макартни был выдворен из страны после того как отказался отвешивать земные поклоны императору. В более поздний период посещение министрами японского правительства Храма Ясукини в Токио – мемориала в память японских солдат – вызвало протесты Китая и Южной Кореи.

В то же время, когда канцлер Вилли Бранд встал на колени перед монументом в Варшавском гетто в 1970 году, он перелистнул страницу извинений Германии за свершенные зверства. В том же духе Владимир Путим послал ясный сигнал о примирении, когда в 2010 году он встал на колени перед монументом польским офицерам, убитым в Катыни по приказу Сталина.

На Кавказе нам нужны лидеры, которые готовы последовать примерам Бранда и Путина и с отвагой демонстрировать раскаяние и готовность встретиться с бывшим противником и суметь определить, как жить дальше совместно. Вероятно, нам долго еще придется этого ждать.

Питер Ратланд является профессором управления Веслейанского Университета в Мидлтауне, штат Коннектикут.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Дипломатия, Общество, Азербайджан, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни