Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Слабые отговорки Венгрии «по делу Сафарова» не внушают доверия армянам США

12.09.2012   
  
просмотры: 1532


В посольстве Венгрии в США 10 сентября состоялась встреча делегации Армянского национального комитета Америки (АНКА) с послом Дьёрдем Сапари, в ходе которой члены АНКА передали возмущение армянской общины Америки решением венгерского правительства о передаче в Баку осужденного азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.

Делегация АНКА раскритиковала слабый ответ Будапешта на помилование в Азербайджане и повышение в звании «гордого и нераскаявшегося» Сафарова, который отбывал пожизненное заключение в Венгрии за жестокое убийство топором во сне армянского лейтенанта Гургена Маргаряна в 2004 году во время курсов НАТО.

Призвав правительство Венгрии открыто извиниться и серьезно осудить позорные действия Баку, АНКА в ходе часовой встречи представил весь спектр беспокойств общины, в том числе следующие три пункта:

1) Не внушает доверия то, что венгерское правительство утверждает, будто оно не знало об очевидной лазейке в своем соглашении о выдаче, связанной с «помилованием».

2) Не внушает доверия то, что венгерское правительство утверждает, будто оно не знало о публичном восхвалении Рамиля Сафарова как национального героя правительством Азербайджана или об очень высокой вероятности того, что этот убийца будет освобожден Ильхамом Алиевым, если будет передан Баку.

3) Не внушает доверия то, что венгерское правительство утверждает, будто оно не знало, что его действия поспособствуют поощрению Азербайджана к эскалации своих угроз и актов насилия, дестабилизируя регион и препятствуя делу мира.

Подозрения мирового сообщества о том, что венгерское правительство хорошо знало о намерении Азербайджана помиловать Сафарова, были подтверждены лишь через день после встречи с венгерским послом в Вашингтоне. Согласно агентству Reuters, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что «Министерство иностранных дел точно предвидело, какие последствия то или иное решение [о выдаче или невыдаче] может иметь. После нашего решения не произошло ничего, что мы не приняли бы в расчет заранее».

Также отметим, что 7 сентября представители армянских организаций встретились с доктором Габором Гараем, консулом Венгрии в Бостоне, чтобы выразить свое возмущение в связи с решением венгерского правительства об экстрадиции Рамиля Сафарова. В ходе встречи представители выразили свой ужас по поводу непреклонной позиции венгерского правительства, несмотря на то, что оно было заранее предупреждено о последствиях выдачи. Они подчеркнули, что поддержка Рамиля Сафарова в Азербайджане является кристаллизацией яростных антиармянских настроений в этой стране.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Диаспора, Криминал, Общество, Азербайджан, США, Европа, Ксенофобия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание