Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как заселяются освобожденные территории Карабаха?

12.09.2012   
  
просмотры: 1304


Когда в 1988-90 гг. многочисленные армянские деревни, в том числе и сельские местности Шаумяна, были опустошены, и коренные жители сел был насильно выселены, буквально в течение нескольких недель турки заполнили армянские населенные пункты как саранча и заняли их, будто их пастухи-деды строили эти красивые, удобные, светлые дома.

А как идет процесс заселения этих местностей армянами, настоящими хозяевами этих исторических земель, которые были освобождены благодаря победной Арцахской войне? На этот непростой вопрос отвечает декан исторического факультета ЕГУ, доктор исторических наук, профессор Эдик Минасян.

Когда в мае 1994 года был подписан договор о прекращении огня между воюющими сторонами, стартовала программа «Возвращение в Арцах». Ее разработало правительство НКР, пытаясь реализовать. Активно начало действовать созданные для этой цели в 1997 году управление по заселению.

Правительство разработало специальную программу для стимуляции заселения, предоставлялось государственное содействие росту рождаемости и многодетным семьям. Согласно этой программе, в случае рождения третьего ребенка на банковский счет, открытый на имя новорожденного, переводилось 700 долларов, а в случае 9-10 детей семья получала одноразовое содействие в виде 3 тысяч долларов. Все это способствовало процессу заселения и в какой-то мере перестройке освобожденных земель.

Уже с ноября 2001 года было решено при правительстве Арцаха создать Управление миграции и заселения, основной работой которого была реализация политики заселения. Была разработана десятилетняя программа на 2001-2011 гг. По этой программе предусматривалось в течение отмеченных лет заселить на освобожденные наши исторические территории вокруг Арцаха 67 тысяч человек – ежегодно до 1200 семей.

Этим должно было быть восстановлено не только количество населения Арцаха довоенной эпохи, но должно бы развивать их рост. Потом последовали новые решения правительства в поддержку этой политики. В 1998 году уже можно было увидеть положительные результаты. В 1999 году около 1000 человек заселилось в Арцахе. В следующем году заселились еще 200 семей – 847 человек. А с 2001 году к ним присоединилось еще 198 семей. Как и было запланировано, были заселены 960 семей. В результате в течение 1994-2004 гг. были заселены 7263 семей, то есть 18 тысяч 500 человек. Правительство в 2003 году приняло специальное решение о предоставлении льготных кредитов для обеспечения переселенцев квартирой и необходимыми бытовыми условиями.

Очень большое значение имеет заселение 12 сел в новых районах Шаумяна. Как видим, в этом вопросе были достигнуты некоторые успехи. В каждом селе в среднем поселилось около 20-25 семей. До этого началось также заселение Карвачара. Посредством отдельных строительных организаций были построены дома. Были проведены электричество, водопровод, обустроены и построены межобщинные дороги и др.

Особое внимание уделяется заселению Шуши, созданию его инфраструктур, восстановлению бывшей славы одного из самых важных культурных центров Закавказья. В числе мер в этом направлении в Шуши перенесено также министерство культуры и по вопросам молодежи Арцаха. Вместе с этими положительными фактами, государственная программа заселения освобожденных территорий Арцаха выполнена наполовину. То есть, по состоянию на 2011 год в Арцах переселились около 25-30 тыс. человек. Почему? Об этом в следующий раз.

Гр. Рубинян

http://www.artsakhtoday.com

 
Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз