Пульс
Диаспора

Европарламент намерен заставить Азербайджан уважать принцип верховенства закона. А. Закарян об общем проекте резолюции

Европарламент намерен заставить Азербайджан уважать принцип верховенства закона. А. Закарян об общем проекте резолюции

Сегодня сайт Panorama.am сообщил, что шесть групп (фракций) входящих в Европарламент партий представили проекты резолюций касательно решения Венгрии об экстрадиции в Азербайджан осужденного убийцы Рамиля Сафарова и его дальнейшего помилования и освобождения в Баку. Обсуждение и голосование по проектам резолюций намечено на 13 сентября, в последний день пленарного заседания Европарламента, и будет рассматриваться в рамках повестки тематического обсуждения по базовым свободам, правам человека и демократии.

В связи с этим корреспондент Panorama.am побеседовал с председателем Постоянной комиссии по внешним сношениям парламента Армении Артаком Закаряном, который сообщил, что в настоящее время на обсуждение выносится единый проект представленных ранее проектов резолюции.

По словам А. Закаряна, в общем проекте подчеркивается принцип верховенства закона и уважения к взятым на себя обязательствам, осуждается решение президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании Рамиля Сафарова, поскольку оно рассматривается в качестве жеста, способного в дальнейшем усугубить напряженность, а также увеличивающего чувство несправедливости. Более того, отмечается, что помилование Сафарова в контексте заверений венгерской стороне является нарушением дипломатических норм. Критике подвергнуты также героизация Сафарова и решение о выплате ему заработной платы за 8 лет, выражается обеспокоенность, что данный факт может служить примером для подражания подрастающему поколению.

«Резолюция подтверждает подход, согласно которому в обсуждаемое в настоящее время соглашение между Азербайджаном и ЕС должны быть включены положения о защите прав человека и верховенстве закона. Это специально подчеркнуто в связи с тем, что проблема в Азербайджане остается нерешенной и ЕС должен заставить эту страну уважать права человека и признать верховенства этого права. После принятия резолюции она должна быть передана в Совет Европы, Европейскую комиссию, правительства и парламенты Армении и Азербайджана, ПАСЕ, ОБСЕ, ООН и докладчику комиссара по правам человека», – отметил А. Закарян.

– Существует ли какое-либо положение, которое либо неприемлемо, либо несет в себе угрозу для армянской стороны?

 

– В резолюции есть положение, которое неприемлемо для нас. В проекте резолюции отмечается, что «логическая консультация, связанная с недочетами процесса мирного урегулирования в оккупированных территориях, не восполняют ни мстительные действия, ни бесполезные провокации, которые увеличивают уже имеющуюся напряженность». Выражение «оккупированные территории», на мой взгляд, должно быть ликвидировано, так как оно, во-первых, не отражает реальной картины и, во-вторых, не исходит из сугубо целевых проблем резолюции.

– Какую проблему пытается решить Европейский парламент и какие последствия может иметь принятие данной резолюции?

– На мой взгляд, то, что произошло в Европе, является проблемой, которая вызывает серьезную обеспокоенность в том плане, что по сути ставит под угрозу систему европейских ценностей. То есть, осуществленная между Азербайджаном и Венгрией сделка направлена против той системы ценностей, которая периодически пропагандируется и лежит в основе сотрудничества европейских стран, а именно – демократия, права человека, взаимное уважение и др. Думаю, и Европарламент, и вовлеченные в него политические силы хоть и имеют, конечно, самые различные интересы, представления и подходы в связи с этой проблемой, тем не менее, политическая цель каждой из них – защищать ценностную систему от любых попраний. То есть, по сути, мы фиксируем, что почти все международные структуры коснулись этого явления, и, на мой взгляд, этот вопрос в дальнейшем будет постоянно обсуждаться на парламентском уровне и постоянно должны появляться осуждающие резолюции, доклады, которые, подкрепляя друг друга, должны суметь оказать положительное воздействие на принципы демократии и, безусловно, на процесс установления стабильности и мира.

Panorama.am