Строительство малой ГЭС близ села Гетаовит Тавушской области вызвала протесты местных жителей. Главные причины недовольства - активизация оползневых процессов, эрозия земли и проблемы с оросительной водой.
Как рассказал житель села Гетаовит Артур Авакян на пресс-конференции 13 сентября, из-за деятельности ГЭС "Хачахпюр", введенной в эксплуатацию в 2007 году, прилегающие территории оказались во власти оползней. Несмотря на явные экологически риски, вопреки протестам местных жителей на притоке Пахджур реки Агстев начались работы по строительству ГЭС "Хачахпюр-2". По словам Авакяна, данный участок входит в особую природоохранную территорию, включающую в себя 3 водопада.
Как было отмечено, деятельность только одной ГЭС "Хачахпюр" уже вылилась в ряд проблем, в числе которых - начало процесса эррозии почвы. Кроме того, по трубам гидроэлектростанции в село поступает холодная вода, непригодная для орошения. С началом же работы второй ГЭС "Хачахпюр-2" ситуация значительно усугубится. Авакян обратил внимание на то, что на той же реке выдано разрешение на строительство еще 4-х гидроэлектростанций.
Чтобы защитить свои интересы, местные жители готовы обратиться в правительство и к президенту с требованием обратить внимание на сложившуюся ситуацию. "Мы готовы дойти до Европейского суда по правам человека", - заявил Авакян. Ближайшая акция протеста против строительства новых ГЭС пройдет 15 августа в селе Енокаван, которое также находится недалеко от реки Хачахпюр.
Напомним, что в июле инициатива "Трчкан" направила министру охраны природы РА запрос с требованием предоставить копии документов по экологической экспертизе малой ГЭС "Хачахбюр-2". Зеленые активисты обращали внимание на то, что бассейн Пахджура покрыт густыми лесами. Кроме того, там же находится облюбованный туристами Ластивер, известный своими водопадами и пещерами. Таким образом, строительство малых ГЭС на этой территории может привести к нарушению экосистемы и ландшафта.
Как ранее сообщал Hetq.am, за малой ГЭС "Хачахбюр-2" стоит Арарат Кокобелян - двоюродный брат лидера партии "Свободные депутаты" Хачатура Кокобеляна, прошедшего в парламент по списку партии "Наследие".
http://www.arminfo.info