Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Полный текст резолюции Европарламента по делу азербайджанского киллера

14.09.2012   
  
просмотры: 1557


Европейский парламент принял сегодня резолюцию под номером 2012/2785(RSP) по делу азербайджанского киллера Рамиля Сафарова, который в 2004 году зарубил топором спящего в общежитии армянского офицера Гургена Маргаряна, однако, просидев 8 лет в Венгрии был экстрадирован в Баку, где удостоился геройских почестей.

Новости Армении-NEWS.am публикует полный текст по части решений резолюции Европейского Парламента, официально названной «Резолюцией по Азербайджану: дело Рамиля Сафарова»:

1. [Европарламент] подчеркивает важность верховенства закона и уважения принятых обязательств.

2. [Европарламент] осуждает решение президента Азербайджана о помиловании Рамиля Сафарова – осужденного убийцы, отбывавшего заключение в государстве-члене Европейского Союза; оценивает это решение как жест, который направлен на еще большее усиление эскалации напряжения между двумя странами и который обостряет чувство несправедливости, расширяя пропасть между этими странами; озабочен тем фактом, что этот акт ставит под угрозу все процессы примирения в обществах и может навредить возможным в будущем мирным контактам между гражданами региона.

3. [Европарламент] отмечает, что в то время как решение азербайджанского президента о помиловании Сафарова ссылается на Конвенцию об Экстрадиции Осужденных, оно противоречит духу этого международного соглашения, которое было разработанно для того, чтобы позволить осужденным на территории одного государства отбывать оставшееся заключение на территории иного государства.

4. [Европарламент] оценивает помилование президентом Сафарова как нарушение дипломатических гарантий, данных властям Венгрии при просьбе Азербайджана об экстрадиции на основании Конвенции об Экстрадиции Осужденных.

5. [Европарламент] осуждает геройские почести, которых был удостоен Сафаров в Азербайджане и решение повысить его до ранга майора, выплатить жалование за восемь лет, и обеспокоен тем примером, который это подает для будущих поколений, и тем признанием, которого он удостоился в азрбайджанском государстве.

6. [Европарламент] считает, что недовольство, имеющееся в Азербайджане и Армении по поводу отсутствия какого-либо значительного прогресса в мирном процессе по Нагорному Карабаху, не оправдывает ни актов мести, ни бессмысленных провокаций, которые вносят дополнительное напряжение в и без того напряженную и хрупкую обстановку.

7. [Европарламент] выражает поддержку нынешним усилиям Европейской Службы Внешних Действий (ЕСВД), Спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу, направленным на снижение напряжения и обеспечение прогресса в деле установления мира в регионе.

8. [Европарламент] выражает поддержку со-председателям Минской Группы ОБСЕ в их усилиях по обеспечению ощутимого прогресса в Нагорном Карабахе с намерением найти долговременное и прочное урегулирование в соответствии с международным правом.

9. [Европарламент] настаивает, что ЕС должен играть более активную роль в урегулировании конфликта Нагорного Карабаха посредством содействия установлению мер по созданию взаимопонимания, которые объединят общественность Армении и Азербайджана и распространять идеи мира, примирения и доверия у всех сторон.

10. [Европарламент] подтверждает свою позицию относительно того, что ассоциированный договор между ЕС и Азербайджаном, который в настоящее время находится в стадии разработки, должен включать в себя пункты и статьи, гарантирующие соблюдение прав человека и верховенства закона.

11. [Европарламент] осуждает все формы терроризма и угрозы применения терроризма.

12. [Европарламент] поручает своему президенту направить данную резолюцию ЕСВД, Европейскому Совету, Комиссии, правительствам и парламентам Республики Азербайджан и Республики Армения, Совету Европы, ОБСЕ и Спецпредставителю ООН по правам человека и борьбе с терроризмом.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Общество, Азербайджан, Европа, Парламент, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:51 Армянский храм XV века в Феодосии разрушается: Кто ответит и будет ли реставрация
22:01 Зачем Раффи Мандалян бросил "коктейль Молотова" в здание СНБ Армении
21:55 Армянские разведчики докладывают только о "российской угрозе"?
21:48 Иностранные эмиссары политического поля Армении
20:32 Предательство Пашиняна и разрушение государства: разоблачения в эфире Hayeli AM (видео)
20:26 Когда близкому нужна помощь: как организовать безопасное восстановление здоровья на дому без лишней огласки
20:23 Что входит в состав капельницы от запоя
01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении