Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Майкл Камбек: ЕС должен предотвратить еще один конфликт на Кавказе

14.09.2012   
  
просмотры: 1292


Новости Армении – NEWS.am с некоторыми сокращениями приводит опубликованную на сайте «EurActiv»статью генерального секретаря организации «Европейские друзья Армении» Майкла Камбека, который утверждает, что Азербайджан должен подвергнуться санкциям ЕС за свое решение помиловать военного, осужденного за убийство армянского коллеги во время организованных НАТО курсов:

Беспрецедентным образом европейские и другие международные организации заявили о своей солидарности с Арменией и осудили последние провокации Азербайджана – помилование и публичное прославление осужденного убийцы Рамиля Сафарова президентом Ильхамом Алиевым.

Суд в Венгрии приговорил Сафарова к пожизненному заключению, после того как он был признан виновным в убийстве топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, которому он нанес 16 ударов в голову в 2004 году, когда они оба проходили организованный НАТО курс английского языка в Будапеште. 31 августа Сафаров был экстрадирован в Баку, где правительство уже несколько лет назад наградило его титулом национального героя за этот варварский акт. Сейчас кризис разразился, когда Алиев решил помиловать его сразу по прибытии, заплатить ему заработную плату за восемь лет и подарить квартиру, повысить в звании до майора и представить его толпе ликующих детей как героя в лучшее эфирное время.

Почему эмоции настолько интенсивны в этом деле и почему это должно волновать ЕС? Во-первых, потому, что убийство и осуждение произошло в государстве-члене ЕС, Венгрии, которая до последнего момента говорила Армении, что выдача не предусмотрена. Сейчас отношения между Арменией и Венгрией приостановлены, и прямо в момент заключения нового и всеобъемлющего соглашения об ассоциации с ЕС Армения чувствует, что ее подвел ЕС, который кажется слишком слабым, чтобы предотвратить такие события. Во-вторых, потому, что правомерный приговор суда государства-члена ЕС обошла третья страна, и де-факто ослабевает власть ЕС притворять в жизнь свои правовые вердикты.

Армяно-азербайджанский конфликт является третьей причиной, почему Европа должна тревожиться, поскольку это уже не «замороженный конфликт», несмотря на действующее бишкекское соглашение о прекращении огня 1994 года. До этого 85%, то есть большинство этнически армянского населения Карабаха, использовало оставшееся с советских времен оружие, чтобы остановить крупномасштабные этнические чистки и крайне дискриминационное правление Азербайджана в этом анклаве.

Если этот конфликт путем подобных кризисов вновь вспыхнет, Европе придется расплачиваться во многих отношениях. Цены на нефть взлетят, ряды беженцев двинутся в Европу, и все, построенное на Южном Кавказе за последние 20 лет, как в экономическом, так и политическом плане, будет разрушено.

Помилование Сафарова в Азербайджане таким провокационным образом привело к призывам со стороны армянской оппозиции выступить с жестким ответом, например, признать Нагорный Карабах как независимую республику. Поскольку эмоции понятным образом настолько интенсивны, такие шаги могут быстро предоставить оправдание Алиеву, чтобы слишком остро среагировать и остановить переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ, которые он пытался заменить в течение нескольких лет. Минская группа всегда сопротивлялась следовать максималистскому требованию Баку, согласно которому «сначала все контролируемые армянами территории должны быть отданы Азербайджану».

Сопредседатели знают, что такой шаг будет практически невозможным и приведет сначала к вакууму в плане безопасности, а затем к войне. Баку все равно постоянно угрожает прибегнуть к войне. Однако дело Сафарова сейчас показывает, что через много лет финансируемого нефтедолларами вооружения и экономического роста Баку не чувствует необходимости уважать кого-либо или что-либо и даже вовлекает государство-член ЕС в свою провокационную стратегию.

Помилование такого жестокого убийцы и его публичное прославление не что иное, как демонстрация неуважения к европейским ценностям, а также к ЕС и государству-члену, Венгрии. После длинного списка осуждений со стороны Генерального секретаря ООН, Европейского парламента и Совета Европы теперь должна начаться реальная работа. Во-первых, Сафаров должен появиться в списках Европола и Интерпола так, чтобы он не мог ступить ни на какую землю за пределами Азербайджана, безусловно, и в Европе. Во-вторых, Армения и Венгрия должны сейчас работать за кулисами, чтобы восстановить свои исторически хорошие отношения. Обе страны являются старыми христианскими странами и воротами между Востоком и Западом. В-третьих, ЕС должен пересмотреть и реформировать свой подход к Азербайджану, относясь к нему более критично, чем к Беларуси, которая, как известно, имеет такой же внутренний репрессивный режим, но где нет ни милитаризации, ни поощряемой государством ксенофобии, как в Азербайджане.

Мы не можем объяснить европейским избирателям, что мы реализуем финансируемые ЕС программы с богатым нефтью и антидемократическим правительством в Баку и заключаем с ним крупные энергетические сделки, в то время как применяем санкции против Беларуси.

И, наконец, Армения должна теперь найти умные ответные шаги, не попав в ловушку контрпровокации, на что, безусловно, надеется Алиев.

Новая война на восточной периферии Европы никоим образом не будет сопоставима с карабахской войной начала 1990-ых и будет иметь драматические последствия для региона и Европы. Чтобы избежать этого, поощряемая государством ксенофобия по отношению к соседней Армении и увеличение национализма в Азербайджане должны сдерживаться и получать решительный ответ Европы и международного сообщества.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Азербайджан, Аналитика, Европа, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян