Еркрамас

Понедельник, 31 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Анализ: После нападения на Иран могут последовать провокации в Нагорном Карабахе

14.09.2012   
  
просмотры: 1359


Новости Армении – NEWS.am приводит статью преподавателя в Университете Южного Иллинойса в Эдвардсвилле Роберта Брюса Уэра, опубликованную на сайте «Antiwar.com», с некоторыми сокращениями:

Стратегические военные учения «Кавказ - 2012» в России в конце этого месяца в Северокавказском регионе могут предвещать экономические проблемы для Запада. Это потому, что учения стратегически связаны с российскими ожиданиями того, что Иран будет дестабилизирован к концу этого года. Если Иран будет дестабилизирован, Россия выполнит свои обязательства перед Арменией в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Россия может перекрыть военный коридор через центр Грузии, взяв под свой контроль все нефтяные и газовые трубопроводы, тянущиеся на запад от богатых месторождений Каспийского моря. Если это будет сочетаться с боевыми действиями в Персидском заливе, цены на энергоносители могут вскочить.

Российские чиновники утверждают, что «Кавказ - 2012» – рутинные учения, не связанные с событиями в других странах. Они подчеркивают, что учения пройдут исключительно на территории России и что они намеренно исключили подразделения с российских военных баз в Южной Осетии, Абхазии и Армении. Армения является членом ОДКБ наряду с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном. В Армении ОДКБ проведет в сентябре свои учения быстрого реагирования под названием «Взаимодействие - 2012».

По словам генерал-полковника Александра Постникова, заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил России, «Взаимодействие - 2012» полностью отделено от учений «Кавказ - 2012», несмотря на то, что они проводятся с разницей почти в неделю на противоположных сторонах Грузии. Во время учений «Взаимодействие - 2012» представители Международного комитета Красного Креста впервые будут участвовать в учениях ОДКБ. По словам Постникова, их роль будет заключаться в том, чтобы «решать вопросы, связанные с оказанием гуманитарной помощи в районах, где в соответствии с планом учений возникнет конфликтная ситуация».

Российские чиновники ожидают, что ядерная программа Ирана будет атакована Израилем или США до конца 2012 года. Продолжительная израильская или американская атака приведет к серьезной нестабильности к югу от границ Армении. Армянские поставки, вероятно, будут прекращены, и Армения может столкнуться с притоком беженцев. Российские военные чиновники сомневаются в том, что быстрый удар Израиля может устранить ядерные объекты Ирана.

За нападением на Иран, вероятно, последуют провокации на территориях, которые являются предметом спора между Арменией и Азербайджаном. С начала 1990-ых годов две страны вовлечены в «замороженный конфликт» в нагорно-карабахском регионе. Правительство Азербайджана все чаще поддерживает Израиль и США, опасается Москвы и жаждет территории в северном Иране наряду с контролируемой армянами территорией на западе.

В случае военных действий в Иране или Азербайджане азербайджанские беженцы, вероятно, будут двигаться на север - в Россию. В марте Россия перевела более 20 тысяч военных на позиции в пределах 100 миль от границы с Азербайджаном.

В случае нестабильности в Иране российская поддержка Армении может быть мотивирована частично обязательствами по ОДКБ наряду с гуманитарными соображениями. Тем не менее, это даст России контроль над энергетическим коридором Баку – Джейхан, по которому нефть и газ из Каспийского региона направляются в турецкий порт Джейхан. Поскольку Россия контролирует трубопровод Баку – Новороссийск, единственный для Запада другой энергетический коридор из богатых каспийских месторождений углеводородного сырья, то контроль Россией почти всех каспийских энергоресурсов наряду с боевыми действиями в Персидском заливе, может привести к беспрецедентным ценам на энергию и к экономической нестабильности на Западе.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Иран, Аналитика, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе
13:14 Трагедия детей Арцаха должна стать уроком
12:57 Химеры "светлого" будущего…
12:45 Роберт Кочарян: Пашинян не только сдает армянские земли, он ломает коллективную волю нации
11:48 Обмен ветхих долларов в 2026 году: причины отказов и практические решения
11:15 "Гутан" — залог долговечности армянского народа
11:04 Решение об аресте Роберта Кочаряна еще не получено
10:47 Президент России поздравил находящегося под арестом Роберта Кочаряна с 72-летием
05:38 Армянская Диаспора: Как сохранить идентичность вдали от Отечества
02:30 Антиармянские листовки в Глендейле: ANCA требует полноценного расследования
23:56 Парижская конференция диаспоры получила продолжение: создана площадка для общеармянской мобилизации
21:04 Армянский спорт (28-30 августа): футбол, футзал, тяжелая атлетика, шахматы, фигурное катание
19:17 Вандализм в Старом городе: Какое наказание ждет виновных в осквернении армянской церкви
16:16 Голубое око Армении: тайны, рекорды и древние легенды озера Севан
15:19 Суд над верой и нацией: Правительство Пашиняна разрушает исторические опоры Армении
13:58 Неожиданное признание азербайджанца Араму Саргсяну
13:38 Константин Затулин: Путин не обязан по первому же требованию Пашиняна принимать его и вытирать его слёзы
13:05 Возрождение святыни: в Армении готовят к реставрации уникальную церковь Святого Степаноса Нахавка
12:10 Арест Роберта Кочаряна не заставит Россию пойти на компромиссы с нелегитимным Пашиняном