Еркрамас

Суббота, 23 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На Севастопольском международном кинофестивале Армению представил фильм Артака Игитяна о Геноциде армян

17.09.2012   
  
просмотры: 1153


С 13 по 17 сентября 2012 года проходит II Севастопольский международный кинофестиваль. Тема СМКФ определилась сразу; ее можно было бы обозначить названиями двух картин, одна из которых была в дебютном конкурсе, другая, соответственно, в основном: «Море желаний» Шота Гамисония (Грузия/Россия) и «Я тоже хочу» Алексея Балабанова (Россия), пишет портал Profi Cinema.

Если верить Балабанову, который с каждой новой своей картиной погружается в «море» жесточайшей – если не сказать, уничтожающей, прежде всего, самого автора — рефлексии, человек хотел, хочет и будет хотеть счастья, даже если для этого придётся исчезнуть, выпасть из мира, подверженного апокалиптическому распаду.

Но есть ли счастье свыше — тоже неведомо; и потому для многих героев СМКФ важен путь сам по себе, пусть даже из ниоткуда в никуда, и не прямо, а по кругу, как в том же дебютном «Море желаний». На этом пути человек приходит к необходимости осознанного выбора, и выбор этот будет единственно возможным и правильным, хотя и неизбывно трагичным по сути (возьмем украинский «Гамер» дебютанта Олега Сенцоваили «Дыхание» австрийца Карла Марковица). Главное, чтобы эта психологическая, экзистенциальная ломка не уничтожила личность как таковую, позволила остаться человеку самим собой. А «море желаний», предоставляемых современным обществом, не поглотило человека, не сделало его заложником или даже жертвой виртуальной реальности (об этом, в частности, короткометражный «Сайт» Алексея Русакова).

На СМКФ не насчиталось пока ни одной картины, которая была бы сложна для зрительского восприятия. Наоборот, авторы, затрагивая подчас серьезные, даже трагические темы (к геноциду армян 1915 года возвращается, например, «Рассвет над озером Ван» дебютанта Артака Игитяна), стремились зрителю понравиться. Иногда это получалось удачно (как в классической комедии положений россиянина Сергея Сенцова «Москва — не Москва»), иногда излишне эмоционально и прямолинейно. Так, вульгарные, откровенно китчевые стилистические решения погубили нетривиальную по сути задумку подойти к спортивному фильму со стороны романтической мелодрамы («Чемпионы из подворотни», режиссер Ахтем Сеитаблаев, Украина; собственно, мы посмотрели дайджест-версию 4-серийного телефильма, снятого для канала «Интер»).

Безоговорочное приятие вызвала пока только «собачья» (в самом положительном смысле этого слова) органика, какая-то поистине тотальная документальность «Гамера», где молодежная субкультура подается без какого-либо пафоса, намека на дидактику, скажем больше — с некоторой отстраненностью и прорывающейся сквозь эту отстраненность, особенно ближе к финалу, грустью. При всей простоте «Гамер» требует от зрителя определённой, не очень сложной внутренней работы — ибо воспринимать комфортную реальность, например, «Москвы — не Москвы» гораздо приятнее, чем освоиться с необработанным, на первый взгляд, «куском» жизни покорителей сетевых компьютерных игр.

Как бы там ни было, играя с жанрами, отталкиваясь от них, насыщая это жанровое пространство философскими размышлениями и синефильскими «фенечками», кино севастопольского фестиваля подступало к некому новому, свежему, неизбитому слову, цельному и эстетически привлекательному высказыванию. Особая надежда в этом плане возлагается вашим покорным слугой на «Конвой» Алексея Мизгирева. У картины вполне успешная фестивальная судьба; но самое главное, по отзывам весьма уважаемых знатоков кино, «Конвой» – это картина абсолютно зрелого мастера, бескомпромиссная, своеобычная, мощная. Пусть будет так, ведь для любителя настоящего кино — будь он в Москве или Севастополе — это действительно подарок.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Культура, История, Ай Дат, Ближнее зарубежье

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:54 Роспотребнадзор приостановил реализацию алкоголя трех производителей из Армении
13:49 Дмитрий Медведев: Пашиняну "приходится развязно крутить своими булками", чтобы всем понравиться
13:45 Сергей Лавров: Армению пытаются втянуть в антироссийский лагерь с целью навредить Москве
13:17 ЕАЭС может сыграть на опережение: что ждет Армению в Астане
13:14 Россия не задает острых вопросов Армении в ожидании результатов выборов
12:47 Армения: Манипуляции власти и коррупция языка
11:59 Очередь на границе и усталость от Пашиняна: предвыборная дорога в Армению
08:39 Армения, 15-й день кампании: Силовики, социология, политическая паника и Пашинян на нервах
00:34 Пашинян чувствует, что земля уходит из-под ног
00:22 Баку пытается не навредить воспроизводству Пашиняна - своего предпочтительного кандидата
00:13 Мир виртуального гемблинга: обзор популярных слотов и заведений
23:53 Более 300 задержанных только в одной "Сильной Армении"
23:48 Народ Армении ставят перед выбором "поменьше Армении и побольше Пашиняна"
23:43 История графического дизайна — все что нужно знать новичку
23:34 Банкротство физических лиц: реальный инструмент для решения долговых проблем
18:57 Армения: Политический и правовой тупик
18:44 Запад закроет глаза на любые нарушения властей Армении
18:37 Как далеко продвинулся Пашинян в деле разрушения связей Армении с Россией
18:18 Тощий бетон В15: свойства, область применения и советы по выбору
17:52 Алексей Оверчук: Я не думаю, что армяне хотят в Европу, которая хочет воевать с Россией
15:15 "Обвинение в выживании" стало официальным пропагандистским инструментом Пашиняна
14:53 Вячеслав Володин: Мы не можем дальше замалчивать процессы, которые происходят в Армении