Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рамиль Сафаров “зарубит” карьеру главы МИД Азербайджана?

18.09.2012   
  
просмотры: 1095


Последние события на Апшероне свидетельствуют, что верх взяла “партия войны”

На фоне всенародного “одобрямса”, с каковым в Азербайджане встречено решение президента Алиева о помиловании, награждении и героизации кровавого убийцы Сафарова, некоторые наблюдатели замечают определенные трещины в бакинской “вертикали власти”.

“На общем фоне потока всевозможных армянофобских заявлений официальных лиц Азербайджана на страницах азербайджанских СМИ, старательно создающих образ Сафарова-героя, выделяется молчание и отсутствие на авансцене главы внешнеполитического ведомства этой страны. Фактически Эльмар Мамедъяров в этом деле “засветился” только в одном эпизоде — во время встречи с представителями стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ сразу после экстрадиции и помилования Сафарова. После этого с официальными заявлениями “отдувается” глава пресс-службы Эльман Абдуллаев”, — отмечает украинское издание Fraza.ua. По мнению источников российского агентства Регнум, это объясняется тем, что глава МИД принадлежит к так называемой “партии мира”, которая выступает против решения карабахского конфликта военными методами. Именно поэтому он выступал против помилования Сафарова, “предупреждая правящую команду о возможных негативных последствиях такого шага на международной арене”, полагают украинские источники. Разумеется, Мамедъяров мог это предвидеть — такая у него работа. Но победила “партия войны”, в которую входит, кроме иных, министр обороны генерал Абиев. Он и его сторонники, видимо, убедили Ильхама Алиева действовать именно так, а не иначе — со всеми вытекающими результатами.

Но вот что странно: ошибка совершена по настоянию “ястребов”, а в немилость впали не они, а Мамедъяров. А это означает, что президент Алиев уже не выступает в качестве “верховного арбитра между двумя полюсами, принимая окончательное решение”. Потому что в этом случае он должен был бы сильно вздрючить советчиков, по рекомендации которых и был сделан шаг, равного которому по глупости еще надо поискать в истории. Но, судя по ряду данных, вздрючат как раз “голубя” Мамедъярова. То есть речь идет не просто о том, что одна из группировок внутри азербайджанской власти добилась определенного перевеса в отношении конкурентов. Это как раз дело десятое. Куда серьезней, что на сторону “ястребов” перешел глава государства. Видимо, его нацистские заявления последнего времени в адрес “мирового армянства”, ужесточившаяся военная риторика — это вовсе не просто пропагандистский прием “для внутреннего потребления”. Возможно, Ильхам Алиев окончательно определился с тем, как “следует решать” карабахскую проблему. И решение это не в пользу мира, даже не в пользу замораживания нынешнего статус-кво. Потому-то и помиловал Сафарова — чтобы разрушить миротворческий формат. Что ж, если он хочет войны — он ее получит. Армянское руководство не раз указывало, что мы войны не желаем, но если приведется — будем воевать до победы. Еще недавно дело представлялось таким образом, что Баку, понимая все возможные катастрофические последствия подобного развития событий, на войну не решится. После истории с Сафаровым стало ясно, что они там в своем реваншистском ослеплении ничего не понимают. Это очень плохо — когда решения принимают глупые, безответственные люди. Но изменить в этом смысле мы ничего не можем. Поэтому смирительную рубашку всегда надо держать наготове.

"Новое время"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении