Пульс
Экономика

Четвертый этап программы «Путь продвижения молодых» стартовал в Армении

Постоянный координатор ООН в Армении Дафина Герчева и армянский представитель Армянской Евангелистской ассоциации Америки (АЕАА) Арут Нерсесян подписали соглашение о софинансировании, что ознаменовало старт четвертого этапа программы «Путь продвижения молодых» (ППМ), сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе UNDP.

«Основная цель программы заключается в содействии безработным молодым людям в поиске работы в переходный период посредством предоставления непосредственной занятости в формате практики», — отмечается в сообщении.

Продолжительность оплачиваемой практики составляет шесть месяцев, после которой армянский офис ООН и компании-работодатели на конкурсной основе отберут 60 человек, которые будут обеспечены работой.

Спонсор данного этапа программы — АЕАА уверена, что занятость армянской молодежи – один из важнейших шагов для сохранения и расширения социальных основ в экономике и обществе.

«В течение двух последних двух лет UNDP и АЕАА установили партнерские отношения, поскольку разделяют озабоченность по поводу экономических условий в Армении. Обе организации озабочены вопросом безработицы среди молодежи, которая привела к массовой эмиграции молодежи из республики», — сказал Нерсесян.

Он отметил, что программа «Путь продвижения молодых» поможет предотвратить миграцию молодежи из Армении, добавив, что UNDP и АЕАА также изучают возможные новые сферы для сотрудничества.

В свою очередь Дафина Герчева отметила важность целевого реагирования на те вызовы, связанные с занятостью, с которыми сталкивается армянская молодежь.

ППМ позволяет молодым специалистам впервые вовлечься в работу, соответствующую образованию, и приобрести ценный трудовой опыт и практические знания.

С 2007 по 2009 годы армянский офис UNDP реализовал три этапа программы, в результате чего проект получил большой спрос и популярность как среди выпускников вузов, так и работодателей.

В общей сложности, 118 выпускников вузов прошли практику в столице и шести областях страны, а около 50% всех практикантов получили постоянную работу после завершения практики.

АРКА