Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«The Huffington Post»: Почему Виктор Орбан должен уйти в отставку

19.09.2012   
  
просмотры: 1667


Новости Армении – NEWS.am приводит статью нью-йоркского писателя, режиссера, продюсера, переводчика и автора нескольких книг Кристофера Атамяна, опубликованную на сайте «The Huffington Post», со значительными сокращениями:

Венгерское правительство по прямому распоряжению премьер-министра Виктора Орбана 31 августа экстрадировало в Баку лейтенанта азербайджанской армии Рамиля Сафарова. Сафаров уже отсидел восемь лет в Будапештской тюрьме за убийство Гургена Маргаряна в 2004 году. Как неоднократно сообщалось в прессе, Маргарян, армянский офицер, который был участником курсов в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира», был зарублен во сне топором Сафаровым.

Орбан сначала заявил, что он передал заключенного в Азербайджан на том условии, что он будет отбывать остаток своего пожизненного приговора в своей родной стране. В более поздних заявлениях Орбан признал, что он не только подписал соглашение о выдаче сам, но и его неоднократно предупреждали, что, если Сафаров будет экстрадирован в богатый нефтью Азербайджан, он будет помилован и даже прославлен жестоким диктаторским режимом Ильхама Алиева.

Помилование Сафарова отодвигает назад поиск мира на Кавказе, так как это прямая провокация против Республики Армения и увеличивает вероятность возобновления вооруженного конфликта между Арменией и ее соседом Азербайджаном. К сожалению, и убийство Маргаряна, и помилование его убийцы соответствуют продолжающемуся насилию и ненависти к армянам, которые не ослабевая существуют в течение нескольких сотен лет. Варварский акт такого рода – преступление на почве ненависти в чистом виде – должен попасть на свалку человеческой истории. Тем не менее, после инцидента с Сафаровым и убийства несколько лет назад известного армянского журналиста Гранта Динка и проходившего военную службу молодого турецкого армянина Севака Шахина Балыкчы в Турции мы можем лишь заключить, что продолжающаяся ненависть к армянам, которая пропагандируется в Азербайджане и Турции в школьных учебниках и средствах массовой информации, делает свою работу, разжигая огонь этнической и религиозной ненависти.

Соединенные Штаты, Организация объединенных наций и другие международные организации и правительства должны оказать всевозможное давление на правительство Азербайджана, чтобы он выполнил свое соглашение с Венгрией и вернул Сафарова туда, где должен провести остаток своей жизни – в тюремную камеру. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который, скорее всего, использовал Сафарова для получения гарантий по кредитам или дешевой нефти из Баку, должен понять тяжкие последствия своих действий и своего значимого морального банкротства и немедленно уйти в отставку.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Европа, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке